• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Кто я такой? Стратегия или случайность?" Самые яркие цитаты с пресс-конференции Зеленского

Во время итоговой пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине инаугурации, президент Владимир Зеленский говорил о Путине, бедности, друзьях во власти и втором сроке

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

О своей работе

"Я ничего не боюсь, потому что я ничего плохого не делаю. Я уверен в каждом своем шаге, даже иногда делая ошибки".

"К критике того, что я делаю, я уже привык, к критике со всех каналов я тоже привык. Я уже спокойно это воспринимаю".

О своем втором сроке

"Одного президентского срока не хватит для изменения страны (...) Как скажет народ Украины. Если будет хорошая поддержка, то буду думать идти ли в президенты, а если будет маленький рейтинг не буду даже думать о том, чтобы выдвигаться".

О банках

"На техническом уровне мы "дожмем" банковскую систему Украины. Несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независимая. Мы их "дожмем" и банки будут не настолько осторожными выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать. Особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире".

Реклама на dsnews.ua

Об ипотеке

"Уже год я борюсь, и это уже второе правительство, чтобы ипотека у нас была под 10%. В ближайшее время в Украине впервые за много лет у нас будет ипотека для каждого гражданина под 10%. Мне кажется, это большая победа".

Об обмене пленными

"Сейчас мы ведем переговоры с Российской Федерацией о возможном обмене после COVID-19. Честно говоря, я хочу, чтобы, несмотря на COVID-19, мы говорили о возвращении наших политзаключенных, которые находятся в России или в тюрьмах Крыма. Так что результат есть".

О Путине

"Что касается президента России... Мы ничего с этим не сделаем. Мы должны с ними говорить, должны договариваться. Минский формат - приоритет, но никто не отменяет какие-либо иные форматы. Я готов к любому формату, который может приблизить к концу войны и возвращению наших территорий и людей. Мне все равно, нам нужен результат"

"Несмотря на то, что общество по-разному оценивает прямые переговоры президента Зеленского и президента Путина, я уверен, что мы должны это делать. Не сбрасывая Минск, а параллельно, отдельным треком. Есть некоторые вещи, которые ты можешь понять только один-на-один. И есть некоторые ответы, которые ты можешь, и хочешь, и желательно услышать, когда ты один-на-один, чтобы сделать уже стопроцентные выводы и идти по другому плану. По плану "Б"

О Донбассе

"Что касается "просто перестать стрелять". Это сложный процесс. Я никогда не призывал к тому, чтобы наша армия не отвечала. Я хотел показать всему миру, и сейчас мы это делаем, что у нас очень крепкая армия, но мы не провоцируем. Мы боремся за нашу страну: если по нам стреляют, мы будем отвечать, но первыми стрелять мы не будем. И та сторона, действительно, если бы просто перестала стрелять, что они действительно должны сделать согласно нашим Минским договоренностям, согласно Нормандским договоренностям, все б закончилось. Но они не знают, что с ними потом будет. Я имею в виду боевиков... И им это очень непросто сделать - просто перестать стрелять. Они не знают, на каком они свете. У них нет никакого выхода".

"Да, там есть россияне, там есть украинцы, которые взяли паспорта и теперь они россияне, потому что там была паспортизация. Я даже не знаю, кто они, эти люди, которые с паспортами украинским и российским".

О дорогах

"Мы действительно увеличили не в разы, а в 9 раз увеличили количество дорог, которые мы построим в этом году, несмотря на экономические проблемы, несмотря на COVID-19. Мы построим дороги, сколько их - 4,2, сколько нам хватит денег, 4,5 тысячи километров дорог, почти в 9 раз больше, чем в прошлом году (...)В некоторых странах столько дорог всего, сколько мы за год строим (...) Я хотел бы быть президентом, которого запомнят, как президента, после которого в Украине появились дороги. Я очень этого хочу, потому что собираюсь жить в Украине и после завершения своей президентской каденции.

О своих людях во власти

"Ни одного кума или армейского друга я не буду назначать... Я обещал, что к власти придут "другие люди"... Мы предложили людей, которые действительно были "чистые".... Господин Ермак не является моим кумом. Господин Ермак - мое доверенное лицо. Я ему доверяю. Я не понимаю, о каких кумовьях идет речь". "Андрей Ермак - не кинопродюсер, а юрист, у него такое образование. Андрей Ермак - мой доверенный человек и Глава Офиса Президента. Он работает 25 часов в сутки".

О кадровой политике

"Я не могу найти хорошего министра культуры. Тяжело найти министра образования. Очень тяжело найти министра энергетики, потому что все они "чьи-то".

"Кадровыми вопросами не занимаются Ермак и Шефир. Они не формируют кадровую политику. Я с ними советуюсь. В основном это конкурсы или Премьер сам проводит собеседование, если это правительство. Также СБУ дают мне справки информацию о тех или иных "кадрах". Иногда одна и та же 10-ка всегда участвует и побеждает в конкурсах. Поэтому я вам говорю, что в стране кадровый голод".

О налогах

"Закон об амнистии капиталов готов. Пакет законов о народовластии готов. Мы читали эти законы, и офисом, и правительством, и депутатами. Амнистию введем в этом году.

Мы обещали об этом людям. Очень сложная ситуация в стране. Надо, чтобы все в нашей стране хотели быть налогоплательщиками"

О парламенте

"Собираюсь ли я распустить парламент? Пока партия "Слуга народа" будет голосовать за все важные законопроекты для страны - это и банковский закон, и земельная реформа, и импичмент. ... Пока они будут голосовать - я буду поддерживать партию "Слуга народа".

О пенсиях

"Украина страна бедная - это надо признать. Мы должны миллиарды выплачивать кредиторам, не мы их набрали, но нам это выплачивать. Всем пенсионерам и социально незащищенным будем помогать, но по нашим возможностям. Мы не печатаем деньги".

О медреформе

"Если все психиатрические больницы и тубдиспансеры, если они выходят с забастовками, что их закрывают - ну это же неправильная реформа. Она неразумная. Она не для людей. Она точно не для врачей. Она ни для кого. Поэтому и надо ее пересматривать"

О бедности 

"Конец эпохи бедности 100% не наступил. Он не может наступить, когда в мире кризис. Когда мы приняли бедную страну. Деньги с неба не падают. Мы делаем шаги к изменениям"

О выборах мэра Киева

"Я буду поддерживать мэра Киева только от "Слуги Народа". Праймериз будет открытым. Кто будет лучшим, того я и поддержу".

О главе СБУ

"Иван Баканов ничего не боится. Все, что у него есть, было приобретено до политической карьеры, много лет назад. Даже еще до того, как он стал работать в студии "Квартал 95". У него был его дом, в котором он живет. Мы действительно дружим, я действительно уважаю его как порядочного человека. Я знаю, и вы это знаете, что такого честного и профессионального, может чего-то и не хватает, но за этот год он показал, что такого честного главы СБУ в Украине никогда не было"

О народовластии и мэре Черкасс

"Народовластие должно быть. Разочаровывают люди. Я не знаю, как говорить, когда городской глава имеет 19 уголовных производств. Я за один стол с такими бандитами не сяду (...) Его выбрали. Это народ. Это право народа Украины. Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите".

    Реклама на dsnews.ua