• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Лишняя" техника. Какие шансы у Украины получить американские истребители F-35

Геополитические интересы разных государств в последние годы все более закручиваются в тугой узел, разрубить который сможет только военный конфликт как минимум уровня локальной войны
Фото: dailynewsonline.in
Фото: dailynewsonline.in
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют самые разные факты, которые сложены воедино и рисуют такую мрачную картину.

Ныне интересы сразу нескольких достаточно влиятельных государств сплелись в Сирии. Тут и нефть, и попытки России играть роль сверхдержавы (что получается откровенно плохо), и все возрастающая мощь Турции, которая стремится выйти из орбиты США, став региональным лидером. И, как ни странно, - есть тут место и Украине.

Ныне "война" Анкары и Вашингтона разворачивается на экономическом поле. Буквально на днях президент Трамп заявил, что США отказываются поставлять Анкаре истребители-бомбардировщики F-35 Lightning II из-за того, что та решила приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400.

История с этими комплексами для Турции носит чисто прикладной характер - все-таки вряд ли турецкие политики рассматривают Россию как надежного партнера или союзника - особенно если вспомнить сбитый пару лет назад российский бомбардировщик Су-24. Дело в том, что в оборонной сфере турки ведут политику максимального получения технологий откуда только можно. Стоит напомнить, что именно так сотрудничают с турецкой военной промышленностью и наши предприятия. Например, в сфере модернизации бронетанковой техники.

И когда настал черед модернизировать систему ПВО, правительство обратилось к США как основному союзнику в НАТО. Причем турки просили не просто продать комплексы "Пэтриот", но и передать часть технологий турецкому военпрому. Американцы, естественно, отказались. Впрочем, как и европейцы.

Зато готовы были делиться китайцы и россияне. Однако после того, как были озвучены требования, Пекин решил, что "игра не стоит свеч". Зато российскому президенту как воздух нужен был прорыв на политическом фронте, кроме того, "поджимал" и газопровод "Турецкий поток". Поэтому в сентябре 2017 г. Москва согласилась поставить четыре дивизиона новейших ЗРК С-400 "Триумф" с передачей части технологий турецкой стороне.

И когда на этой неделе начались поставки комплексов, ответ американцев был вполне адекватным - ведь истребители F-35 хотя и являются экспортноориентированной машиной, однако поставляются только "проверенным" странам, откуда не будет утечки в Россию или Китай. А тут российские военные практически напрямую получают доступ к американским секретам.

Реклама на dsnews.ua

Ныне на разной стадии сборки в США находятся около 30 истребителей - причем четыре даже формально переданы Анкаре, однако физически находятся в США и использовались для подготовки летно-технического состава ВВС Турции.

Интересно, что практически сразу в американских СМИ развернулась оживленная дискуссия о судьбе "турецких" F-35. Причем, что интересно, всем очевидно, что самолеты будут направлены на усиление восточноевропейского фланга НАТО, направленного против России.

А тут вариантов не так уж и много. "В очереди" на получение подобных машин прежде всего стоит Польша. Буквально в начале июня министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявлял о том, что страна в рамках программы Harpia по замене устаревших советских МиГ-29 и Су-22 хочет закупить в США 32 истребителя F-35.

В числе других претендентов называются также Эстония и Литва. Однако тут американские аналитики явно поспешили - эти прибалтийские страны, особенно после вступления в НАТО, в плане развития своих скромных военно-воздушных сил рассчитывают прежде всего на "воздушный зонтик" своих соседей. И никаких планов развития, а тем более таких глобальных, официальными лицами никогда не озвучивалось.

Интересно, что в публикациях фигурирует и еще одна страна, которой чисто теоретически могут продать вдруг оказавшиеся "лишними" F-35. И, как ни странно будет звучать, - это Украина.

С одной стороны, стоит отметить, что наши Воздушные силы находятся в откровенно крайне жалком состоянии. Основу составляют Су-27 и МиГ-29 еще советского производства, которые, несмотря на попытки модернизации, уже буквально рассыпаются в воздухе. С другой стороны, у нас нет никакой инфраструктуры для базирования западной техники, нет стандартов НАТО для их обслуживания.

Даже поляки и румыны, которые уже давно в НАТО и имели лучшие стартовые позиции, тем не менее пошли по пути переходной машины, которой стал F-16. А в случае с украинскими летчиками предлагается пересадить сразу на технику на два поколения выше той, на которой они летают сейчас. Так не бывает.

Есть и еще пара моментов. В первую очередь, финансовый. Так, Бельгия за 34 истребителя F-35 вместе с пакетом обучения пилотов заплатила 4 млрд евро. В военном бюджете у нас таких денег даже с учетом 5-10 лет выплат просто нет. Да и приоритеты у новой власти совсем другие. Такие деньги быстрее пустят на проведения Олимпиады или какого-нибудь подобного проекта, где они могут спокойно осесть в карманах "заинтересованных лиц".

И еще по одной причине поставок такой сверхсекретной техники нам просто не будет: у США в глобальном смысле нет никаких оснований доверять нам. Увы, даже на шестой год войны с Россией наши Вооруженные силы буквально пронизаны российской агентурой. И Воздушные силы не исключение. Причем тут можно говорить как о "советском наследии" - достаточно вспомнить попытку угона Су-24 в сентябре 2014 г. одним из летчиков 7-й бригады тактической авиации, так и о недостаточной проевропейской направленности молодых офицеров.

Так, буквально на днях в украинских СМИ появилась подтвержденная информация, что один из выпускников этого года одного из военных вузов поехал отмечать свой выпуск в ...оккупированный Крым. Понятно, что в таких условиях утечка данных и технологий почти неизбежна.

Таким образом, как бы ни звучали привлекательными сообщения о возможном получении на вооружение Воздушных сил современной авиационной техники западного производства, стоит признать, что это все на грани утопии.

И нам придется пройти непростой путь модернизации с закупкой бэушных истребителей (с большой долей вероятности, это будут F-16), отправкой в запас большей части летчиков и техников "советской закалки" (ведь ввиду возраста переучивать их просто нет смысла), вкладыванием сотен миллионов долларов в модернизацию аэродромной сети и закупку боеприпасов западного образца.

Но опять-таки это все станет возможно, только если в ближайших планах военно-политического руководства есть намерение вступить в НАТО или хотя бы начать активное движение в этом направлении. Но, увы, есть вероятность, что маятник украинской политики качнется в другую сторону, и все эти размышления могут оказаться никому не нужными.

    Реклама на dsnews.ua