• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест" призывает остановить военное противостояние в районе Авдеевки во избежание гуманитарной катастрофы

Реклама на dsnews.ua
В случае полной остановки АКХЗ под угрозой окажется отопление всей Авдеевки, напоминают в компании

Группа "Метинвест" призывает остановить военное противостояние в районе Авдеевки (Донецкая обл.) для предотвращения гуманитарной катастрофы, связанной с остановкой крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) и возможным прекращением поставки тепла жителям. Как заявила компания, остановка АКХЗ может привести к гуманитарной катастрофе в городе, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

В заявлении напоминается, что в результате обстрелов, повредивших линии электропередач, предприятие обесточено и находится в состоянии горячей консервации.

В случае полной остановки АКХЗ под угрозой окажется отопление всей Авдеевки. В настоящее время в городе отсутствует электро- и водоснабжение.

Группа "Метинвест" призывает все стороны конфликта безотлагательно прекратить боевые действия для осуществления ремонта линии электропередач, возобновления электро- и водоснабжения в город.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отметил, что "коллеги в Авдеевке прилагают героические усилия для разрешения данной ситуации".

"Однако только нашими силами, без договоренностей с участниками вооруженного конфликта, решить проблему невозможно. Поэтому мы надеемся, что все стороны немедленно сядут за стол переговоров, чтобы предотвратить надвигающуюся беду. Сотрудники других предприятий группы "Метинвест" не остаются в стороне от беды в Авдеевке. На предприятиях Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя созданы штабы для помощи городу. Сейчас они фокусируют свою деятельность на поиске генераторов, палаток и оборудования для обогрева для жителей Авдеевки", - подчеркнул Рыженков, которого цитирует пресс-служба компании.

Как сообщалось, АКХЗ, остановившему работу после обстрелов вследствие обесточивания, пока удалось сохранить автономную генерацию электроэнергии на заводе и обогрев Авдеевки на коксовом газе.

В настоящее время в районе Авдеевки продолжаются интенсивные артиллерийские обстрелы боевиками. Город был обесточен в воскресенье.

    Реклама на dsnews.ua