• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Министр внутренних дел ДНР" заочно получил 12 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Так называемого "министра внутренних дел ДНР" Дикого заочно приговорили к 12 годам лишения свободы

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook.

"Во вторник, 6 июня, коллегия судей Дзержинского городского суда Донецкой области вынесла обвинительный приговор бывшему заместителю начальника управления - начальнику отдела по борьбе с торговлей людьми управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Дикому А.О.", - сообщила Сарган.

Так, во время судебных слушаний установлено, что в мае-июне 2014 года Алексей Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, вместе с представителями террористической организации "ДНР" участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области в городе Донецке.

Оставшись на временно подконтрольной боевиками территории, милиционер-предатель непосредственно стал членом террористической организации "ДНР". Так, в 2014 году бывший милиционер был назначен на должность первого заместителя "министра внутренних дел" "ДНР". А уже в начале 2015 года, после присвоения звания "Герой ДНР", Алексей Дикий занял должность так называемого "министра внутренних дел террористической организации "ДНР".

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего украинского милиционера проводили следователи прокуратуры Донецкой области. Из-за того, что осужденный находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его судили заочно.

Суд, поддержав позицию государственного обвинения - прокуратуры Донецкой области, признал гражданина Дикого А.О. виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

Как сообщала "ДС", ранее Кременской районный суд оправдал бывшего "министра угольной промышленности и энергетики ЛНР" Сергея Баранова.

    Реклама на dsnews.ua