• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" оценил свой ущерб от оккупации Крыма Россией в $8 млрд

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украны" и 6 компаний группы оценили размер убытков плюс проценты от захвата российскими оккупационными властями активов в Крыму примерно в 8 млрд долларов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

В частности, в компании отметили, что Международный трибунал признал, что Россия нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы "Нафтогаз" в Крыму.

"Несмотря на появление в арбитраже в январе 2017 года, Российская Федерация в дальнейшем уклонялась от участия в арбитражном производстве в течение почти трех лет. В декабре 2019 года Россия подала встречное заявление о размере компенсации убытков, но не заявила ни одного альтернативного расчета убытков. Российская Федерация не отрицает, что незаконно экспроприировала активы "Нафтогаза", но утверждает, что не должна "Нафтогазу" никакой компенсации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в "Нафтогазе" подчеркнули, что устные слушания по вопросам размера компенсации состоятся в мае 2020 года в Гааге. Окончательное решение по сумме компенсации ожидается к середине 2021 года.

Как сообщала "ДС", НАК "Нафтогаз Украины" подаст новые иски к России - в этот раз дело будет касаться потерянных активов в Крыму. Также компания будет судиться с российским монополистом "Газпромом".

    Реклама на dsnews.ua