• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нафтогаз" списал "Киевтеплоэнерго" 1 млрд грн долгов

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" списал КП "Киевтеплоэнерго" около 1 млрд грн. штрафных санкций за накопленные ПАО "Киевэнерго" долги

Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Вчера завершилась эпопея, которая длилась весь летний период. Речь идет об урегулировании вопроса задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ. Вчера была заключена сделка на газоснабжение между компанией "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогаз". Перед тем Хозяйственным судом было утверждено мировое соглашение между сторонами - между НАК "Нафтогаз", "Киевтеплоэнерго" и "Киевэнерго", - сказал он.

Кроме того, Пантелеев подчервнул, что Киев принял на себя обязательства по долгам, которые образовались у потребителей перед "Киевэнерго" за потребленное тепло и горячую воду в размере 2,4 млрд грн.

"Эта сумма эквивалентна задолженности перед НАК "Нафтогаз", это 2,4 млрд грн... Это мировое соглашение говорит о том, что штрафные санкции в размере примерно 1 млрд грн. списываются компанией НАК "Нафтогаз". 730 млн было погашено, это государственные обязательства перед теплоэнергетикой города Киева и таким образом условия, на которых вчера были заключены договоры с "Нафтогазом" принципиально отличаются от тех условий, которые были в начале лета. Напомню, что это было безусловное принятие долга в сумме более 5 млрд грн., включая штрафные санкции и пени", - сказал Пантелеев.

    Реклама на dsnews.ua