• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Народный фронт" выйдет из коалиции, чтобы не дать Зеленскому распустить Раду, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Парламентская фракция "Народный фронт" может заявить о выходе из состава коалиции "Европейская Украина" уже в сегодня, 17 мая

Таким образом, спикер Верховной Рады Андрей Парубий получит формальную возможность начать отсчет 30 дням, в течение которых должно быть сформировано новое большинство, передает "ДС" со ссылкой на "Левый берег". 

Если же этого не произойдет, парламент может распустить новый президент.

"Мы помним, как Окружной админсуд во главе с Павлом Волком потребовал от Парубия предъявить доказательства существования коалиции. Предполагалось зафиксировать ее отсутствие еще с 2017-го года, а следовательно и возможность для Зеленского разогнать Раду. Учитывая, что инаугурация назначена на 20 мая, а суды к нему вполне лояльны, Владимир Зеленский вполне может попытаться провернуть такой трюк", - рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией. 

По его словам, если 17 мая "Народный фронт" выступит с заявлением о выходе из коалиции, 30-дневный срок истечет до 16 июня, а от этой даты роспуске будет уже невозможным: ни на практике, ни в теории.

"Итоговое заседание фракции в пятницу утром, надеюсь, "Народный фронт" не передумает". - добавил источник издания.

По состоянию на 07:40 комментариев от главы фракции НФ Максима Бурбаки или от пресс-службы фракции относительно выхода из коалиции не поступало. 

Ранее советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что тот будет инициировать роспуск Верховной Рады. О том, что на данный момент нет никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов, ранее заявил спикер ВР Андрей Парубий.

    Реклама на dsnews.ua