• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Народный мэр"-разведчик. Что известно об Эдуарде Матюхе

Бывший "народный мэр" оккупированной Горловки Эдуард Матюха оказался разведчиком ГУР Минобороны Украины и вернулся на безопасную, контролируемую украинскими властями территорию
Реклама на dsnews.ua

Как утверждает сам Эдуард Матюха, он находился на территории ОРДЛО фактически с самого начала беспорядков на Востоке Украины, и делал вид, что поддерживает боевиков. Разведчик был назначен "народным мэром" Горловки 14 мая 2014 года. Город разведчик возглавлял недолго, потому что вокруг него вспыхнул конфликт между оккупантами, что и было задачей от ГУР. По словам Матюхи, именно он якобы стравил Безлера и Стрелкова, из-за чего последний оказался без поддержки в Славянске и вынужден был оставить город.

Выполнив задачу ГУР, разведчик продолжал работать на Украину, став первым секретарем горловского горкома Компартии, начал заводить контакты с московскими коммунистами, в частности лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Деятельности "народного мэра" поспособствовало создание скандального сайта, "Миротворец", на котором разведчик описан как пособник оккупантов и "народный мэр" Горловки, причем появление сайта Матюха тоже называет своей инициативой.

В процессе сбора информации для украинской разведки, "народный мэр" выяснил, что Кремль координирует свою деятельность в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетия, а также так называемых "ДНР" и "ЛНР" через КПРФ. Ответственным за эту координацию человеком со стороны Госдумы России он называет Казбека Тайсаева. С Тайсаевим и другими коммунистами Матюха якобы формировал "гумконвои" России для Донбасса, и узнал, что одна из их задач - отправлять наличные боевикам.

Кроме того, ему была поставлена задача собрать на территории Горловки 1100 подписей под так называемым обращением жителей ОРДЛО о независимости от Украины. По словам разведчика, в случае, если Украина не пойдет на уступки по Донбассу, Россия рассматривает план проведения референдума о присоединении ОРДЛО в России. Также, по его словам, в прошлом году поднимался вопрос возобновления проекта Новороссия военным путем. "Это военная операция по захвату Харьковской области, Одесской области и создание сухопутного коридора из России в Крым".

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что жена Матюхи ничего не знала о миссии мужа и переехала в Киев, считая, что он действительно работает на оккупантов. Представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий утверждает, что "возвращенец" - это "человек, который предоставлял очень много информации, которая просто необходима главному управлению разведки Министерства обороны для реальной оценки ситуации, сложившейся на оккупированной территории".

При этом в "ДНР" прокомментировали заявления Матюхи совершенно противоположным образом, что, конечно, неудивительно. Руководство "республик" пока официально не делало никаких заявлений, но "депутат" "народного совета ДНР" Владислав Бердичевский заявил, что "мэром" Матюха был три дня и далее в органах "власти" сепаратистов не работал - соответственно, ни к каким тайнам он допущен не был.

"Этот, прости Господи, "коммунист" и "народный мэр" на три дня - никто и звать его никак, ни к каким гостайнам он допущен не был, а весь вред для ДНР, который он создал - заключался в воровстве и продаже гуманитарной муки, пока ему не дали по лапам. Кого он там сталкивал или стравливал, шут гороховый. Какая страна - такие и разведчики" - заявил Бердичевский.

Судя по всему, раскрывая такого агента, как Матюха, украинская военная разведка достаточно явно преследовала информационно - агитационную цель. Посыл жителям оккупированных территорий, которые узнали о разведчике, достаточно ясен: если они не совершали чего-нибудь вроде мародерства сбитого "Боинга", издевательств над украинскими пленными или равнозначных действий, то всегда есть возможность облегчить себе жизнь. Речь о том, что любой не запятнавший себя серьезными преступлениями житель ОРДЛО сможет попросить защиты у соответствующих украинских структур и безопасно выехать на неоккупированную территорию. При этом обладание некой ценной информацией, скорее всего, не будет играть особой роли, ведь  "подстветка" Матюхи служит приглашением не к сотрудничеству с украинскими силовиками, а скорее к возможности нормальной жизни без каждодневных угроз оккупации.

    Реклама на dsnews.ua