• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Оман стал символом обмана и лжи": "ЕС" требует от Зеленского поделиться деталями вояжа на Ближний Восток

Реклама на dsnews.ua
Партия "Европейская солидарность" требует, чтобы президент Владимир Зеленский раскрыл детали своей поездки в Оман в начале января

Об этом сообщает пресс-служба политсилы, передает "ДС".

"Владимир Зеленский должен немедленно лично раскрыть украинскому обществу все подробности своего тайного визита в Оман. Эта отдаленная страна - явно не то место, где происходят случайные встречи. Искреннего ответа на вопросы, которые растут словно снежный ком, требуют и украинцы, и наши международные партнеры, особенно важно накануне визита господина Зеленского на Мюнхенскую конференцию по политике безопасности. Очень надеемся на то, что Владимир Зеленский сможет аргументированно опровергнуть подозрения в секретной встречи с доверенным лицом главы страны-агрессора, многолетним главой ФСБ и секретарем российского Совбеза. И объяснить, на каком основании они пользуются общими чартерами", - указано в сообщении.

Согласно сообщению политсилы, "Оман уже стал синонимом обмана и лжи".

"Офис Президента запутался в показаниях: то визит - это туристическая поездка, то официальная, то частная, то платил собственные средства, то бюджетные на охрану. Граждане Украины, наконец, должны услышать правду, какой бы горькой она ни была. И о визите в Оман. И о причинах задержки с возвращением Главы государства в Украину после сбивания украинского самолета в Иране. Только почасовая детализация почти суточного промедления с прибытием в Киев могла бы снять целый ряд неприятных вопросов", - сообщает "ЕС"

Формат срочного видео в данной ситуации в партии считают "неприемлемым".

"В случае если власть будет и дальше шифровать правду о визите в Оман, как это она делает уже полтора месяца, "Европейская Солидарность" требует создания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины", - подытожили в "Европейской солидарности".

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку по поводу поездки президента Владимира Зеленского в Оман в начале года.

Накануне вечером, 13 февраля, проект "Схемы" сообщил, что самолет, на которым президент Украины Владимир Зеленский вернулся из Омана в Киев, перед этим прилетел в Маската из Москвы. На его борту, по данным расследователей, прибыл секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Новый глава ОПУ Андрей Ермак назвал сюжет "Схем" "ложью от начала и до конца".

 Как сообщалось, утром 5 января президента Украины Владимира Зеленского с семьей заметили на отдыхе в Омане. 8 января, когда был сбит украинский самолет в Иране, Офис президента сообщил, что Зеленский вылетает на родину, однако в Украину он прибыл лишь на следующий день.

    Реклама на dsnews.ua