• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Подруга" Портнова обвинила Рябошапку в покрывательстве убийцы

Реклама на dsnews.ua
Экс-министр юстиции времен беглого Януковича Елена Лукаш обвинила одесского активиста Сергея Стерненко в убийстве, а генпрокурора Руслана Рябошапку - в покрывательстве

Об этом Лукаш заявила у себя в "Фейсбуке", информирует "ДС".

По ее словам, 24 мая 2018 года, в Одессе, приблизительно в 23:00, между Стерненко и двумя другими гражданами - Кузнецовым (позже убитым) и Исайкулом (позже получившим ножевые ранения) якобы возник конфликт. Стерненко утверждает, что на него напали, и он, выхватив у кого-то неизвестный предмет, начал им хаотично размахивать.

В дальнейшем Исайкул, побежал в одну сторону, а убитый в последствии Кузнецов, - в другую. За Исайкулом, получившим два ножевых ранения, побежала девушка Стерненко. По мнению Лукаш, это обстоятельство показывает, что девушка не была напугана, если побежала за преступником.

За девушкой побежал Кузнецов, а за ним - Стерненко. По выводам экспертов, Кузнецов лишился жизни от удара ножом в сердце.

"И они бежали, внимание, 99,1 метр....Сразу после удара Кузнецов потерял сознание и не мог бежать стометровку. Никак не мог. Даже двигаться не мог. Что означает, что Стерненко бежал за ним 100 метров, когда Кузнецов еще не получил смертельный удар. Стерненко его догнал. А потом убил" - делает выводы Лукаш.

Соратница Януковича из этого сделала вывод, что Стерненко якобы догнал потерпевшего и умышленно лишил его жизни, не находясь в состоянии необходимой самообороны.

"Когда вы бежите за кем-то с ножом стометровку и убиваете его ударом в сердце - это не самооборона, а расправа. Это убийство", - заявила Лукаш.

При этом она утверждает, что генпрокурор Руслан Рябошапка якобы "покрывает убийцу".

"Я именно так оцениваю его действия. Потому что Рябошапка встречался со Стерненко в не приемный день, в не отведенном для приема месте, с непонятной целью. И после этой встречи подозрение Стерненко согласованно прокуратурой не было, а дело ушло в могильник СБУ. Ушло, не смотря на решение суда, запрещающее это делать. Это все, что вы должны знать о Рябошапке", - написала Лукаш.

Напомним, ГПУ расследовала уголовное производство по подозрению Лукаш и ее зама Юрия Иващенко в совершении уголовных нарушений, предусмотренных ч.5 ст.191, а также ст. 366 Уголовного кодекса - служебный подлог. Речь шла о завладении средствами госбюджета на сумму 2,5 млн грн. 20 ноября 2017 года экс-генпрокурор Юрий Луценко заявил о недостаточности доказательств в производстве в отношении Лукаш.

11 октября стало известно, что экс-министр юстиции Елена Лукаш, подозреваемая ранее в хищении бюджетных средств, была вызвана на допрос в ГПУ. Допрос назначен на 14.00 17 октября. Лукаш должна явиться к старшему следователю по особо важным делам.

После этого бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов, работавший вместе с Лукаш в команде беглого президента, проинформировал о подаче в Госбюро расследований заявления в отношении следователя управления спецрасследований ГПУ.

"Г-н Генеральный прокурор, мы Вам предлагали в течении суток уволить следователя, который неудачно отправил повестку Елене Лукаш. Раз Вы не расслышали, ловите от нашего коллеги Юрия Иващенко юридический документ. Его суть в том, что это дело Вы доверили следователю, которого мы обвиняем в целой серии преступлений", - написал скандальный юрист.

    Реклама на dsnews.ua