• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Предпосылок нет": В "ЕС" выступили против выборов в ОРДЛО в октябре

Реклама на dsnews.ua
Глава фракции "Европейской солидарности" Артур Герасимов считает, что проведение выборов на временно оккупированных территориях Донбасса в октябре недопустимо

Об этом он сказал агентству Интерфакс-Украина, передает "ДС" со ссылкой на Буквы.

Напомним, на днях помощник президента Украины Андрей Ермак выразил надежду, что на следующей встрече в нормандском формате украинская сторона сможет договориться о проведении выборов на Донбассе вместе с местными на всей территории страны, то есть осенью 2020 года. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также считает, что местные выборы на оккупированной части Донбасса целесообразно провести параллельно с всеукраинским голосованием осенью этого года.

"Европейскую солидарность" беспокоят планы Банковой проводить местные выборы на Донбассе уже в октябре. Об этом свидетельствуют заявления окружения Зеленского. Подчеркиваем, что никаких предпосылок для местных выборов в ОРДЛО нет. Российские оккупационные войска остаются на позициях и почти каждый день гибнут наши воины. Проводить выборы в таких условиях - это собственными руками обречь Донбасс в сценарий так называемого Крымского референдума 2014 под дулами российских автоматов", - заявил Герасимов.

Также нардеп подчеркнул, что президент Владимир Зеленский был вынужден отложить изменения в Конституцию по части децентрализации только из-за активных действий оппозиции и общественности.

"Европейская солидарность" жестко противостоит этому. Мы вместе с вами заставили власть отозвать закон о децентрализации внутри которого они спрятали федерализацию, "формулу Штайнмайера" и централизацию вместо децентрализации", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua