• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Путь к федерализации": Вятрович забил тревогу из-за законопроекта о децентрализации

Реклама на dsnews.ua
Предложение, которое содержит проект закона № 2598 президента Владимира Зеленского о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, настораживает и может открыть путь к фактической федерализации Украины

Такое мнение высказал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович в комментарии телеканалу "НАШ", передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Он отметил, что имеет в виду изменение пункта 16 статьи 92 Конституции Украины, который сейчас разрешает менять законами Украины только статус столицы и специальный статус других городов.

Зеленский предлагает разрешить менять законами "административно-территориальное устройство, правовой статус административно-территориальных единиц; правовой статус города Киева как столицы Украины".

"Это вообще не раскрыто и непонятно, что имеется в виду. В этот пункт можно защитать какие-то вещий, которые могут привести к федерализации страны. Что предусматривается этим изменением в Конституцию, пока непонятно. И это настораживает", - подчеркнул Вятрович.

Депутат не исключил, что таким образом можно будет дать "особый статус" ОРДЛО. При этом он подчеркнул, что не против "особенностей местного самоуправления в ОРДЛО", как это указано в Минских соглашениях, но "нужно понимать, о чем идет речь".

Напомним, утром 16 декабря на сайте Верховной Рады появился текст проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (насчет децентрализации власти)". Владимир Зеленский подал его в парламент и определил как неотложный еще 13 декабря, однако текст его держался в секрете трое суток.

    Реклама на dsnews.ua