• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Серьезная, но бедная": Зеленский дал характеристику Украине

Реклама на dsnews.ua

Украине не нужно брать новые кредиты, кроме случаев крайней необходимости, так как она является бедной страной

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил сегодня, 20 мая, на пресс-конференции по случаю года пребывания на посту главы государства, передает "ДС".

Так, он прокомментировал информацию о средствах, которые ЮНИСЕФ рекомендует выплатить в качестве социальной помощи в связи с карантином в Украине.

"Все рекомендации ЮНИСЕФ правительство анализирует и рассматривает даже больше шагов, чем предлагает ЮНИСЕФ, при свой уважении к организации. То есть все эти программы правительством строятся", - сказал президент.

В то же время он добавил, что в Украине уже много заимствований, по которым нужно рассчитываться.

"Но еще раз хочу сказать при всем уважении ко всем - мы много денег должны международным кредиторам, очень много. Мы серьезная страна, но бедная. И это надо признать. Мы должны выплачивать ежегодно миллиарды долларов США за пользование всем кредитам", - сказал Зеленский.

По его словам Украина хотя и набрала эти долги, но будет выплачивать.

"Ничего не сделаешь. Поэтому мы не печатаем деньги. все, что сможем, все рекомендации учтем. Где сможем увеличить выплаты, увеличить зарплаты - увеличим ", - сказал президент.

Напомним, на этой же пресс-конференции Зеленский заявил, что Украина подпишет меморандум с Международным валютным фондом о программе финансирования в мае.

    Реклама на dsnews.ua