• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Схемы" обнародовали антикоррупционное расследование, в котором фигурирует экс-"бютовец" Крючков

Реклама на dsnews.ua
Журналисты программы "Схемы" опубликовали записи телефонных разговоров бизнесмена и бывшего нардепа от БЮТ Дмитрия Крючкова, которые свидетельствуют о крупной афере в энергетической сфере Украины

На записях также звучат голоса, похожие на голоса братьев Григория и Игоря Суркисов и  народного депутата Игоря Кононенко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

На одном из телефонных разговоров идет речь о финансовых расчетах с государством бизнесмена Крючкова. Исходя из них, можно сделать вывод, что "Крючкова не воспринимают как самостоятельную фигуру", - отметил в комментарии "Схемам" главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский.

"Порой мы его видели возле Суркиса - Крючкова. Но тогда Суркис был максимально приближен к власти", - подчеркнул Шалайский.

Расследователи отмечают, что контрольные пакеты шести облэнерго до сих пор принадлежат государству, "следовательно, принятие решений относительно деятельности этих компаний зависит от власти"

"Анализ открытых уголовных производств по выводу денег с облэнерго в частные карманы за покровительством верхушки власти и телефонные разговоры непосредственно причастных к этому людей привели журналистов в Харьков, Черкассы и Запорожье", - говорится в материале.

Журналисты, в частности, утверждают, что контрольный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству в лице Фонда госимущества, но в 2015 году реальный контроль над "Запорожьеоблэнерго" осуществляли миноритарные акционеры: братья Григорий и Игорь Суркисы, "именно на них работал Дмитрий Крючков в тот период".

"Еще в 2015 году "Запорожьеоблэнерго" согласилось, что крупные местные промышленные предприятия будут платить за уже поставленную электроэнергию - частной компании Крючкова "Энергосеть". А эта фирма, в свою очередь, затем должен отдать деньги поставщику. На эти нехитрые трехсторонние договоры пошли такие заводы олигархов: "Запорожский титано-магниевый комбинат", "Днепроспецсталь" и "Запорожский завод ферросплавов". Вот только деньги за электроэнергию "Запорожьеоблэнерго" от Крючкова так и не дождалось. Таким образом, только в 2015 году полугосударственное предприятие недополучило около полмиллиарда гривен", - говорится в расследовании.

Отмечается также, что официальное следствие установило, что часть полученных от этих предприятий денег переводилась в наличные - "вероятно, чтобы распределиться между различными участниками коррупционной схемы".

Судя по разговорам, полученным "Схемами", Крючков регулярно дает указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам.

О возможном участии в схеме Игоря Кононенко свидетельствует один из разговоров между Крючковым и Суркисом. В нем нардепа называли по отчеству - "Витальевичем", Крючков говорит, что ему "принадлежит где-то 430'с хвостиком".

Записи разговоров, которые опубликовали "Схемы", свидетельствуют также и об аферах бывшего нардепа от "Блока Юлии Тимошенко" с "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго".

"Контрольный пакет акций "Черкассыоблэнерго", как и в случае с Запорожьем, принадлежит государству в лице Фонда госимущества. В 2015-м непосредственно управлял предприятием лояльный к братьям Суркисам человек - Светлана Кузьминская, в то время еще и сожительница Дмитрия Крючкова", - отмечают журналисты.

На одной из записей слышно, что она вместо Крючкова поднимает трубку его телефона - и дает водителю Крючкова Андрею указание завезти 600 000 долларов в приемную Суркисов.

"В Черкассах детективы НАБУ также обнаружили схему по выводу денег - идентичную той, которая была ими раскрыта в Запорожье. Руководительница "Черкасобленерго "Кузьминская", "Энергосеть" Крючкова и предприятие олигарха Фирташа "Азот", по версии следствия, договорились, что за поставленную электроэнергию "Азот" рассчитается с Крючковым. А то уже в свою очередь - отдаст деньги облэнерго. Так "Энергосеть" получила почти 300 млн гривен. Но деньги облэнерго не отдала", - утверждают авторы расследования.

По состоянию на 2015-й основными владельцами "Харьковоблэнерго" были Фонд государственного имущества и кипрская фирма, которая входит в группу российско-украинского бизнесмена Константина Григоришина.

"Схемы" подчеркивают, что для контроля за облэнерго Крючков и его соратники стремились поставить на предприятие лояльный к себе менеджмент - так же, как в Запорожье и Черкассах.

Экс-депутата от БЮТ и бизнесмена Дмитрия Крючкова задержали в Германии в апреле 2018-го

Весной 2015-го им это удается - похоже, используя админресурс, причем, отмечается в расследовании, "Дмитрий Крючков не просто контактирует с влиятельными людьми и заручается поддержкой главы Харьковщины", а уверяет, что ситуация "Харьковоблэнерго" находится под контролем на самом высоком уровне.

"Схемы" обнаружили примеры того, для чего Дмитрию Крючкову с партнерами был нужен контроль за "Харьковоблэнерго" - очевидно, чтобы зарабатывать на разработанных ими схемах с участием этой энергокомпании.

    Реклама на dsnews.ua