• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Схемы" рассказали о совместном бизнесе гражданской жены нардепа от ОПЗЖ с кумой Путина в РФ

Реклама на dsnews.ua
Гражданская жена нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака Наталья Лавренюк владеет общим нефтяным бизнесом на территории России с супругой его однопартийца Виктора Медведчука Оксаной Марченко

Об этом указано в программе журналистских расследований "Схемы", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Уроженка Львова Лавренюк, у которой есть гражданство как Украины, так и России, владеет 25% акций компании "НЗНП Трейд", которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Информацию об этом журналисты нашли в реестре юридических лиц РФ.

У жены Медведчука 61% в этой компании через оффшорную фирму.

В Украине гражданская жена Козака владеет фирмой "Лилия", которая, по данным расследователей, официально не приносит ей никакой прибыли. Однако журналисты нашли у Лавренюк 12 квартир в Киеве и Львове, и еще с десяток земельных участков в Киевской области.

"В совокупности за последние 14 лет официальные доходы Лавренюк составили около 5 млн гривен - либо вряд ли можно объяснить наличие этих квадратных метров недвижимого имущества", - говорится в расследовании.

Также "Схемы" узнали, что жена постоянно сопровождает Козака в зарубежных командировках по меньшей мере с 2005 года. Так, совместных перелетов журналисты насчитали более 100. Лавренюк является матерью ребенка Козака, что он сам подтвердил.

Однако ни ребенка, ни гражданскую жену и ее бизнес Козак в свою декларацию не внес, что является нарушением антикоррупционного законодательства.

Жена на сообщения журналистов в мессенджере не ответила, сам Козак сказал журналистам: "А что - это запрещено? (Совместно летать - ред.). У нас есть общий ребенок".

Об отсутствии гражданской жены в декларации депутат попросил журналистов передать ему письменные вопросы.

"Впрочем, в эфире на них так и не ответил", - говорится в расследовании.

Ранее стало известно, что в течение конца прошлого и нынешнего годов соратник Медведчука Тарас Козак купил телеканал NewsOne, "112 Украина", а позже и Zik.

Напоиним, о том, что украинская телеведущая, жена Виктора Медведчка и кума президента РФ Оксана Марченко через кипрские фирмы владеет нефтяным бизнесом в России, "Схемы сообщали в сентябре 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua