• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Схемы" рассказали о периодичности полетов Зеленского с бизнес-партнерами Коломойского к нему в гости (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты и шоумен Владимир Зеленский 13 раз встречался в Женеве (Швейцария) и Тель-Авиве (Израиль) с олигархом Игорем Коломойским начиная с февраля 2017 года

Об этом говорится в программе расследований "Схемы: коррупция в деталях", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В каждой второй поездке Зеленского сопровождал юрист олигарха Андрей Богдан, который в итоге стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента.

Так, в Женеву Зеленский летал в феврале, апреле, ноябре и декабре 2017 года, а затем в январе, в феврале (дважды), в марте, в апреле (дважды) и в июне 2018 года. В пяти из этих поездок Андрей Богдан летел вместе с ним.

После переезда Игоря Коломойского в Израиль в конце лета 2018 года, Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив, тоже в сопровождении Андрея Богдана - в ноябре и декабре 2018 года, причем во время декабрьской поездки к ним также присоединился председатель партии "Слуга народа "Иван Баканов.

Также журналисты отмечают, что Зеленский в течение этого времени неоднократно летал на частных самолетах вместе с бизнес-партнерами олигарха - Геннадием Боголюбовым, братьями Игорем и Григорием Суркисом, Тимуром Миндичем.

Олигарх Игорь Коломойский в телефонном комментарии "Схемам" сначала сообщил, что Зеленский действительно летал к нему на день рождения в Женеву в феврале 2018 года.

А на уточнение, была ли тогда это их последняя встреча, олигарх добавил: "По-моему, да. Вы когда начинаете, задаете вопрос, как следователь, так я начинаю ерзать. Ну, может, где и пересекся, но черт его знает".

"Ну так целенаправленных встреч каких-то нет. Ну тем более, мы же понимали, что уже началась политическая история, поэтому все эти связи, которые его компрометируют, нам не нужны", - добавил он.

Сам Андрей Богдан отказался говорить о причинах посещения Женевы и Тель-Авива в компании Зеленского, ссылаясь на то, что это "его частная жизнь".

Получить объяснения Зеленского о причинах частых перелетов в Тель-Авив и Женеву с юристом олигарха не удалось - в последние дни он не появлялся на публике, на звонки журналистов не отвечал, а его штаб оставил без ответа запрос "Схем" с просьбой о комментарии.

Напомним, ранее проект журналистских расследований "Наші гроші" сообщал что олигарх Игорь Коломойский через свое доверенное лицо Андрея Богдана фактически руководит штабом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua