• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Схемы" сообщили, что Зеленский назначал чиновников времен Януковича-Азарова на высокие должности, несмотря на люстрацию

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский назначил на ряд государственных постов чиновников времен беглого президента Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова. Это противоречит закону об очищении власти

Об этом сообщают журналисты проекта Схемы: коррупция в деталях, передает "ДС".

По данным журналистов, некоторые из этих чиновников находились вместе с нынешним главой Офиса президента Андреем Богданом в составе правительственной делегации во главе с тогдащним премьером Азаровым в Санкт-Петербурге. Визит состоялся в канун остановки евроинтеграции, что стало причиной Революции Достоинства.

В частности, Руслан Демченко, Сергей Камышев, Инна Емельянова, Владимир Ельченко были участниками переговоров с РФ в течение 19-20 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге.

Демченко, Камышев и Емельянова подпадают под признаки закона "Об очищении власти". Их имена - в люстрационном списке, обнародованном Министерством юстиции.

Тем не менее, Сергей Камышев в декабре 2019 года был назначен чрезвычайным и полномочным послом в Китае.

Первый заместитель министра юстиции во времена Януковича Инна Емельянова в августе 2019 года назначена указом Зеленского в комиссию по правовой реформе.

Еще несколько членов делегации в РФ, как обнаружили журналисты, имели должности во времена Порошенко и также получили высокий статус уже при президентстве Зеленского.

Первый заместитель министра иностранных дел в 2013 году Руслан Демченко ранее в качестве советника Порошенко представлял Украину на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске. В июле 2019 года Зеленский назначил Демченко своим советником.

Бывший посол в РФ Владимир Ельченко, должность которого не попадает под люстрацию, при Порошенко стал постоянным представителем Украины при ООН, а уже в декабре 2019-го был назначен Зеленским чрезвычайным и полномочным послом Украины в США.

    Реклама на dsnews.ua