• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги народа" подыскали нового оппонента Кличко на выборах мэра Киева, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Партия "Слуга народа" рассматривает нескольких кандидатов, которые смогли бы составить конкуренцию действующему главе КГГА, мэру Киева Виталию Кличко

Об этом со ссылкой на свои источники сообщила "Украинская правда", передает "ДС". 

"На начало года Виталий Кличко пытается подготовить свою партию "УДАР", которая сейчас находится в несколько деморализованном состоянии, к самостоятельному походу на осенние местные выборы.

Против него от "Слуги народа" может быть выдвинут все тот же Александр Ткаченко, который, по некоторым данным, не передумал попробовать себя в борьбе за Киев", - говорится в статье.

Источники издания также сообщили, что у власти есть и другой вариант: выдвижение против Кличко яркого кандидата от "Слуги народа", который запомнится избирателю, но не помешает действующему мэру переизбраться. Это может стать площадкой для совместной работы в будущем Киевсовете.

На такую ​​роль предлагают нардепа и ресторатора Николая Тищенко, который является кумом помощника президента Андрея Ермака. Источники отмечают, что именно Ермак якобы убедил Владимира Зеленского не увольнять Кличко с должности главы КГГА, как того требовал глава Офиса президента Андрей Богдан.

Кроме того, в "Слуге народа" обдумывают и определенные варианты партийного сотрудничества с Кличко. Например, привлечение в списки "СН" части "ударовцев". При этом, по данным источников, "богдановское" крыло власти в целом категорически против таких союзов".

Комментариев Кличко и Тищенко на этот счет пока не поступало. 

Напомним, Офис президента в лице Андрея Богдана добивался освобождения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации с конца июля 2019 года, но правительство Владимира Гройсмана отставку Кличко рассматривать отказалось.

4 сентября 2019 года Кабмин согласовал увольнение Виталия Кличко. Столичный градоначальник назвал это решение незаконным.

    Реклама на dsnews.ua