• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Слуга народа" в лидерах по расходам в 2019 году, - КИУ

Реклама на dsnews.ua
Наибольшее количество средств в прошлом году на свою деятельность потратили Радикальная партия Олега Ляшко и "Слуга народа"

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в Facebook, ссылаясь на данные финансовых отчетов партий, представленных в НАПК, передает "ДС".

"Лидерами по расходам стали Радикальная партия Олега Ляшко и "Слуга народа". Так, РПЛ течение года потратила на уставную деятельность 493 млн грн," Слуга народа "- 479 млн", - говорится в сообщении.

На третьем месте по расходам ВО "Батькивщина" - 375 млн грн. За ней - "Европейская солидарность" (270 млн грн) и "Голос" (255 млн грн).

Меньшие расходы у "Оппозиционного блока" - 179 млн грн, "Украинская стратегии Гройсмана" - 117 млн грн и ВО "Свобода" - 100 млн грн.

Партия "Сила и честь" потратила 35 млн грн, "Партия Шария" - 9 млн грн.

Как отмечают в КИУ, всего украинские партии потратили в 2019 году около 2,5 млрд грн. Из них 63% расходов - это оплата парламентской и президентской избирательных кампаний.

"Полученные данные развенчивают миф о слепой вере в новые лица. Как и раньше, успех на выборах требует серьезных финансовых вливаний. Финансовый отчет "Слуги народа" подтверждает этот тезис. Организация выборов требует значительных средств, и ни одна партия не может полностью полагаться только на работу собственных волонтеров, поддержку виртуальных интернет-команд или привлечения граждан на низовом уровне. Украинские выборы все еще остаются чрезвычайно дорогими, и одного только энтузиазма партийного аппарата или поддержки граждан мало для проведения полномасштабной кампании в рамках всей страны", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Как отмечают в Комитете избирателей, во внимание брались расходы партий, на последних парламентских выборах, которые набрали более 2% голосов.

Данные приведены без информации об "Оппозиционной платформе - За жизнь", отчет которой не позволяет оценить общие расходы за 2019 год.

    Реклама на dsnews.ua