• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Слуга народа" во время обсуждения неприкосновенности заговорила о референдуме

Реклама на dsnews.ua
Противники принятия законопроекта о лишении депутатской неприкосновенности пытались перевести дискуссию в правовое поле, используя юридическую казуистику

Об этом заявил заместитель парламентского комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря. представляющая фракцию "Слуга народа", передает корреспонденту "ДС".

Соответствующее заявление Совгиря сделала в ответ на замечание оппозиции о том, что не соблюдена процедура, так как комитеты нельзя проводить в межсессионный период. 

"Я вижу, в какую сторону народные депутаты предлагают потянуть нашу дискуссию. Это сторона юридических коллизий, пробелов и юридической казуистики", - заявила нардеп и перевела дискуссию на тему референдума.

"В 2000 году в Украине состоялся всеукраинский референдум. Одним из вопросов была отмена депутатской неприкосновенности, за него проголосовали 90% избирателей. Докажите, пожалуйста, что для вас законом является воля единственного источника власти в Украине - украинского народа и покажите своим голосованием, что ст. 5 Конституции чего-то стоит в этой стране", - высказалась Совгиря. 

Напомним, Парламент 9-го созыва на заседании 3 сентября во втором чтении и в целом принял проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины. Таким образом, парламент снял депутатскую неприкосновенность

    Реклама на dsnews.ua