• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуга" подала законопроект, который позволит украинцам менять пол с 14 лет

Реклама на dsnews.ua
Депутат президентской фракции "Слуга народа" Лада Булах внесла в Верховную Раду законопроект, который позволит украинцам с 14 лет менять пол без разрешения родителей

Такое положение содержится в проекте закона №2684 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения", передает "ДС".

В нем, кроме того, отмечается, что подростки также смогут отказываться от лечения алкоголизма, наркомании, токсикомании и иных зависимостей или болезней.

Законопроект дает право ребенку отказываться от лечения, потому что единственным, кто принимает решения по лечению, становится сам подросток.

Изменение в закон заключается во внесении понятия "ребенок подросткового возраста (подросток)" и направлений социального становления подростков, а также возможность определять особенности прав подростков в сфере здравоохранения, в Гражданский кодекс Украины – во внесении изменений в ст. 285 путем предоставления права подросткам в доступе к информации о состоянии своего здоровья с 14 лет, а также дополнением ст. 32 положениями о возможности несовершеннолетних заключать сделки по реализации права на охрану здоровья.

Как отмечается на официальном сайте парламента, научно-экспертное управление ВРУ рекомендует отправить законопроект на доработку.

    Реклама на dsnews.ua