• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги народа" фактически сохранили депутатскую неприкосновенность, - ЦПК

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительный комитет Верховной Рады согласовал правки в законопроект относительно изменений в УПК, из-за которых НАБУ может не получить право на самостоятельное прослушивание, а депутатская неприкосновенность останется в силе

Об этом сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК), передает "ДС".

По данным антикоррупционеров, нардепы проголосовали за правку, в которой говорится, что Национальная полиция, НАБУ и Государственное бюро расследований могут осуществлять прослушку в порядке, определенном законодательством.

"Это означает, что теперь одной только нормы УПК будет недостаточно для практического применения и придется ждать принятия других нормативно-правовых актов, которые могут исказить закон", - отметили в ЦПК. 

По мнению члена правления Центра Елены Щербан, на практике никто не будет выполнять прямые нормы УПК относительно прослушивания, "пока не будет принято дополнительное законодательство".

"В противном случае, это дает возможность, например, прописать в подзаконных актах, что такое право НАБУ может быть реализовано исключительно через СБУ", - сказала она.

Кроме того, члены комитета блокируют снятие фактической депутатской неприкосновенности, "выбросив" все нормы, которые касались этого. Пока эти нормы будут в УПК, НАБУ не сможет обыскивать и прослушивать народных депутатов без их же разрешения.

"Это означает, что в зал Верховной Рады пойдет законопроект относительно изменений в УПК, который будет сохранять депутатский иммунитет - НАБУ не сможет их прослушивать и обыскивать без 226 голосов депутатов. Очевидно, что смысла после публичного голосования проводить такие следственные действия нет, а снятие неприкосновенности в Конституции, получается, было популистским, ведь реальный шаг депутаты отказались сделать даже на уровне комитета", - добавила Щербан.

Народный депутат фракции "Голос" Ярослав Юрчишин также сообщил о фактическом сохранение депутатской неприкосновенности. 

"Для того, чтобы снятие неприкосновенности с народных депутатов Украины на самом деле заработало, необходимо, кроме изменений Конституции, гармонизировать остальное законодательство в соответствие с этим решительным шагом. Если этого не сделать, обещанное избирателям останется только на бумаге и изменения в Конституции не заработают, а депутаты и дальше будут неприкосновенными", - написал он в Facebook во вторник, 1 октября.

Юрчишин отметил, что в принятом в первом чтении законопроекте все эти изменения были освещены и они предполагали, что разрешение на арест, обыск или задержание народного депутата давал генеральный прокурор.

"Теперь же в представленных новых правках к законопроекту эти нормы убраны - это свидетельствует о том, что депутаты монобольшинства отказываются снимать депутатскую неприкосновенность. Ведь изменения в Конституцию без этих изменений просто не заработают", - заявил представитель "Голоса". 

Дискуссия о сохранении депутатской неприкосновенности продолжилась и сегодня. В частности, член ЦПК Виталий Шабунин отреагировал у себя в Facebook на комментарий замглавы фракции "Слуга народа" Галины Янченко о том, что "неприкосновенность идет лесом", так как соответствующие изменения внесены в Конституцию. 

"Пожалуйста, помогите заместителю председателя фракции "Слуги народа" понять, что депутатская неприкосновенность не отменена. Что без, в том числе, изменений, которые вчера ее коллеги выбросили из законопроекта №1009, неприкосновенность не "идет лесом автоматически". Неужели депутатов от "Слуги народа" настолько легко ввести в заблуждение? Если так, то наши дела совсем плохи", - написал он.

Напомним, 11 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене депутатской неприкосновенности, принятый Верховной Радой 3 сентября. 

Добавим, ранее Верховная Рада не смогла принять во втором чтении законопроект об изменении УПК. Во фракции "Слуга народа" заявили, что голосование было провалено, потому что провластных депутатов якобы дезинформировали о последствиях принятия закона, предусматривающего прослушку.

    Реклама на dsnews.ua