• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги народа" под прирытием коронавируса начали борьбу с законом о языке и квотами, - Арьев

Реклама на dsnews.ua
Председатель комитета гуманитарной политики ВР Александр Такченко ("Слуга народа") под прикрытием коронавируса хочет протащить в парламенте приостановку действия части положений закона о языке и о языковых квотах

Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат Владимир Арьев ("Европейская солидарность"), информирует "ДС".

"Под прикрытием коронавируса комитет гуманитарной политики ВР, а точнее его председатель Александр Ткаченко (так заседаний не проводилось), хочет чтобы ВР проголосовала на внеочередном заседании:

До конца года приостановить ст.10 о языке аудиовизуальных СМИ в законе о телевидении и радиовещании. Это 75% квота на украинском и контроль за соблюдением!

До конца года приостановить квоту на 50% украинской аудиовизуальной продукции!

Часть закона о функционировании государственного языка - статья о в сфере культуры перенести на вступление в действие на июль 2024!

Часть закона о языке в сфере телевидения и радиовещания - а именно переход на 90% русскоязычного продукта и недопущения унижения государственного языка перенести на июль 2026", - заявил Арьев.

Депутат подчеркнул, что эти вещи ничего общего с эпидемией не имеют.

"Трогать щекотливые вопросы сейчас, как это делают ватные слуги - это политическое мародерство. А с мародерами в такие времена разговор должен быть соответствующим. Поэтому, очень советую не испытывать терпение и призываю Дмитрия Разумков немедленно остановить опасную игру некоторых коллег с огнем", -заключил нардеп.

    Реклама на dsnews.ua