• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Стадион так стадион": Рада может собраться на заседание не в здании ВР

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты рассматривают возможность проведения заседаний Верховной Рады на открытой площадке в связи с распространением коронавируса среди парламентариев

Об этом заявила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Речь идет не о следующем заседании, которое скорее всего будет 28 марта, а после него.

"Действительно, мы рассматривали такой вариант "Б" - провести сессию, очевидно уже не эту сессию, которая будет в субботу, но возможно позже, или на какой-то площадке на свежем воздухе, это может быть стадион или большой концертный зал. Мы думали о таком варианте, но окончательного решения нет", - сказала она.

Кравчук уточнила, что в субботу, если будет заседание, оно пройдет в здании парламента, но с дополнительными средствами защиты - масками, очками и перчатками.

Также депутат напомнила, что для переноса заседания парламента необходимо принять соответствующее процедурное решение.

"Чтобы провести заседание в другом зале или на улице, надо собраться хотя бы один раз и за это проголосовать. Что касается видеосвязи и видео голосований, то это еще сложнее, потому что здесь есть разъяснение Конституционного суда, что это должно быть физическое собрание депутатов", - пояснила Кравчук.

В то же время она отметила, что депутаты тестируют возможные технические средства такой работы, и в том числе 25 марта состоялось уже третье тестирование работы по видеосвязи.

"В чем техническая сложность. Это должно быть одновременное подключение большого количества депутатов, и кроме того должно быть каким-то образом зафиксировано, что это именно депутат возле камеры, а не его брат, сестра или кошка. Есть много нюансов, которые мы сначала решить", - резюмировала Кравчук.

Как сообщала "ДС", по данным СМИ, внеочередное заседание Верховной Рады пройдет в субботу, 28 марта.

    Реклама на dsnews.ua