• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Топаз" вышел из тюрьмы по "закону Савченко"

Реклама на dsnews.ua
Лидер харьковского антимайдана Игнат Кромский, известный по прозвищу "Топаз", вышел из тюрьмы

Об этом сообщил один из адвокатов Кромского Дмитрий Горшколепов, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Вынесенное решение Октябрьского райсуда. Он сегодня рассмотрел ходатайство адвоката Шадрина о пересчете сроков содержания под стражей с учетом, сколько он реально находится под стражей, с учетом назначенного наказания. Судом ему назначено 8 лет лишения свободы. С учетом разъяснения Пленума Верховного суда Украины по применению порядка исчисления сроков по "закону Савченко" у него уже получается более 8 лет. Эти разъяснения пленума были приняты во внимание, сроки зачислены в срок наказания. Таким образом, (решение) немедленно освободить из-под стражи", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что Кромськой по "закону Савченко" отбыл 8 лет и 3,5 месяца. "Да, он отбыл наказание. Даже" с хвостиком ", - сказал он.

Напомним, харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации. Впоследствии Кромской сбежал из-под домашнего ареста и был задержан СБУ повторно во время встречи с российскими журналистами.

    Реклама на dsnews.ua