• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"У нас, кроме медиков, ничего нет": Зеленский заявил о провале медреформы Супрун

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что медицинская реформа, инициированная и.о. Минздрава времен Порошенко Ульяной Супрун, провалилась

Об этом он заявил в фильме "Год президентства Зеленского", передает "ДС".

"Сейчас много вопросов к медреформе. Коронавирус показал, что это за медреформа: больницы не готовы, количества коек для инфекционных больных недостаточно, заработная плата очень низкая. Инфраструктуры медицинской нет", - сказал Зеленский.

По его словам, власть в ходе борьбы с коронавирусом поняла, что медицинской отрасли в Украине нет ничего, кроме медиков.

"Все нам говорили, что в Украине есть запас масок, есть 3 тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), есть десятки лабораторий. В начале эпидемии у нас было пять неработающих лабораторий, сейчас - 35 работающих. ИВЛ не было даже 1 тысячи, были просроченные маски. Когда мы большими буквами на каждом плакате пишем - вторая очередь медреформы, то понимаем: после коронавируса необходимо полностью изменить подход. Мы только сейчас увидели, что у нас, кроме медиков, ничего нет", - заявил Зеленский.

Напомним, сегодня, 22 апреля, Кабинет Министров Украины продлил действие карантинных мероприятий в стране до 11 мая. Все введенные карантинные меры остаются в силе, действующие нормы будут действовать как минимум в течение следующих двух недель.

    Реклама на dsnews.ua