• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Удар в спину": Чубаров дал характеристику словам Шмыгаля о воде в Крым

Реклама на dsnews.ua
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал слова новоназначенного премьера Дениса Шмыгаля о возможном возобновлении водоснабжения оккупированного Крыма

Об этом Чубаров сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Скандальное заявление новоизбранного премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды по Северо-Крымскому каналу во временно оккупированный Крым, озвученное им на фоне ужесточения в Крыму репрессий и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупантов, по сути, стало подлым ударом в спину тех, кто не смирился с оккупацией Крыма и остаются верными Украинскому государству", - написал он в соцсети.

Чубаров также отметил, что объяснение Шмыгаля никак не изменяет ситуацию.

"Ситуацию не изменило срочное объяснение премьер-министра Дениса Шмыгаля, размещенное им впоследствии на своей Facebook-странице", - отмечает он.

Чубаров подчеркнул, что это не единственный пример противоречивых заявлений относительно Крыма от украинских политиков.

"Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц, дезориентирует международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно-признанных границ, включая Автономную республику Крым и город Севастополь. При этом абсолютно недопустимы попытки прикрытия подобных "инициатив" якобы заботой о гражданах Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыму", - указывает лидер Меджлиса.

Подобные уступки, считает он, вызваны, усилением репрессивной политики Кремля в отношении Украины.

"На самом деле, любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, в первую очередь против крымскотатарского народа", - добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров пояснил, чем выгодно для России восстановление водоснабжения во временно оккупированный Крым.

"Восстановление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу необходимо Москве для укрепления и расширения российского военного присутствия в оккупированном ею Крыму, а также для обустройства новых поселений для колонизации захваченного полуострова гражданами РФ, которые заселяют с целью вытеснения коренного народа Крыма - крымских татар и этнических украинцев", - пишет он в соцсети.

Чубаров также  призвал премьер-министра и новых членов Кабмина к консультациям и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа.

"Очевидно, что для кардинального прорыва в восстановлении территориальной целостности Украины и защиты государственного суверенитета Украины, необходима максимальная мобилизация украинского общества. С целью консолидации, как внутри Украины, так и на международном уровне, всех усилий, направленных на скорейшую деоккупацию Крыма и восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом, Меджлис крымскотатарского народа призывает премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, а также новых членов Кабинета Министров Украины, как и все политические и общественные организации Украины, к постоянным консультациям и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа", - обреро-Крымский канал, вода по которому шла из Украины, однако после российской аннексии Крыма поставки воды были прекращены", - подытожил он.

Как сообщалось, Шмыгаль в эфире ток-шоу "Право на власть", которое выходит на канале олигарха Игоря Коломойского "1+1", заявил, что Украина должна подавать воду в оккупированный Россией полуостров, "потому что там живут украинцы".Позже он уточнил свою позицию.

По его словам, в правительстве "хотели бы подавать воду нашим гражданам", но не могут и не имеют технической возможности делать это до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины.

    Реклама на dsnews.ua