• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украинский диверсант" Захтей попросил Путина о помиловании

Реклама на dsnews.ua
Андрей Захтей, который является фигурантом дела "украинских диверсантов", написал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина

Об этом сообщила супруга Захтея Оксана, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Решение попросить о помиловании Захтей принял после того, как его не включили в списки на обмен пленными.

"О решении Андрея написать письмо с прошением о помиловании я узнала от адвоката. Письмо уже отправлено. Это непростое решение, Андрей его принял после того, как узнал, что его нет в списках на обмен", - рассказала она.

Также она добавила, что супруги счастливы за всех освобожденных политзаключенных. "Я хочу сказать, что мы искренне рады за всех, кто оказался на свободе, в особенности за их семьи. Собственно, такими же мотивами было продиктовано решение Андрея. Он использует любой шанс, чтобы побыстрее оказаться дома с родными", - добавила она.

Напомним, 4 апреля в оккупированном Россией Севастополе городской суд вынес сегодня приговор двоим жителям города, Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых ФСБ называет "агентами украинских спецслужб".

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи этим приговором.

Как сообщала "ДС", 9 ноября 2016 года в оккупированном Севастополе задержали несколько человек, которых объявили "членами диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины" - Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудку.

Подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя 10 ноября 2016 года арестовал троих задержанных в Севастополе "диверсантов" на два месяца. После этого срок содержания под стражей в отношении Штыбликова, Бессарабова и Дудки продлевали несколько раз.

Севастопольский городской суд 16 ноября 2017 г. приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тыс. рублей. Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов до 2014 г. работали военными экспертами в центре "Номос". Владимир Дудка - капитан 2-го ранга запаса, в прошлом - капитан корабля радиоэлектронной разведки.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

    Реклама на dsnews.ua