• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укроборонпром" отремонтировал крупнейший десантный корабль ВСУ "Юрий Олефиренко"

Реклама на dsnews.ua
Николаевский судостроительный завод полностью отремонтировал крупнейший десантный корабль Вооруженных сил Украины "Юрий Олефиренко"

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель гендиректора "Укроборонпрома", передает "ДС".

"Вчера Николаевский судостроительный завод "Укроборонпрома" завершил ремонт крупнейшего десантного корабля Вооруженных Сил Украины "Юрий Олефиренко". (...) Коллективу завода и руководству Концерна удалось восстановить ремонт и осуществили его всего за 5 месяцев. Более сотни работников судостроительного предприятия проводили работы по обследованию, проверке и ремонту узлов и механизмов судна", - написал Найем.

Кроме того, он уточнил, что корабль предназначен для транспортировки в районы выполнения боевых задач подразделений морской пехоты и специального назначения со штатным вооружением и техникой и последующим десантированием на побережье.

"Корабль "Юрий Олефиренко" способен проводить десантирование более 150 бойцов, до 10 единиц бронетехники и до 250 тонн грузов. Судно вооружено реактивными системами залпового огня и 30-мм автоматическими пушками", - уточнил Найем.

По словам чиновника, корабль "Юрия Олефиренко" носит имя капитана I ранга Вооруженных сил Украины, командира 73-го морского центра специального назначения, погибшего в январе 2015 году от минометного обстрела Мариуполя.

    Реклама на dsnews.ua