• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Я сделаю все, чтобы медработники получали защиту, уважение и достойную оплату за свою работу", - Зеленский

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинских медиков с Днем медицинского работника.

Видео с поздравлением опубликовано на странице Президента в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня в Украине отмечается День медицинского работника. Официально этот день не имеет такого статуса, но, по моему мнению, это действительно государственный праздник. И для каждого гражданина сегодня как будто день рождения очень близкого человека, украинского врача, который всегда готов прийти на помощь, защитить и спасти твою жизнь. Я поздравляю всех медицинских работников Украины с профессиональным праздником ", - сказал глава государства.

Он напомнил, что подписал Указ о награждении 122 медиков. Эти люди, по его словам, лишь маленькая часть многотысячной семьи профессиональных и самоотверженных украинских врачей. Зеленский отметил, что сожалеет, что из-за карантина не может наградить врачей лично.

В то же время он выразил уверенность, что именно благодаря медикам Украина преодолеет коронавирус, и в будущем Президент не раз сможет встретиться с ними.

Зеленский также выразил сожаление, что в предыдущие годы государство мало заботилась о своих врачей и с начала эпидемии коронавируса у нас много чего не было. Однако, именно благодаря врачам Украина получила шанс выстоять. По его словам, украинские врачи - это государственный клад, и надо его сохранить.

Президент также напомнил, что по решению правительства дополнительно увеличены расходы на медицину на 8 млрд гривень. "А значит все медицинские учреждения, которые по причине старой медицинской реформы оказались на грани закрытия, будут дофинансированных и сохранены", - сказал он.

По его словам, 1,2 млрд грн будет направлено на экстренную медицинскую помощь, а с 1 сентября всем медицинским работникам будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70 процентов в зависимости от их категорий. "Это только первые шаги и тот минимум, который сегодня мы можем сделать, чтобы хоть немного отблагодарить за ваш труд", - подчеркнул Зеленский.Президент также заверил, что не допустит закрытия в Украине больниц и потери медиками рабочих мест.

"Как и обещал, я не допущу закрытия больниц. Не допущу того, чтобы врачи теряли работу и искали лучшей судьбы за рубежом. Я был, есть и буду, в хорошем смысле слова лоббистом интересов каждого украинского медика. И сделаю все, чтобы вы получали защиту, уважение и достойную оплату за свою работу", - сказал Президент.

Как сообщалось, сегодня в Украине отмечают День медицинского работника. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 3 июня 1994 года и отмечается ежегодно, в третье воскресенье июня.

Від щирого серця вітаю кожного українського медичного працівника. Як знаних академіків, так і простих лікарів, медсестер, медбратів і водіїв «швидкої». Для нас ви всі найкращі. Для нас ви всі заслужені. Для нас ви всі Люди з великої літери.

Gepostet von Володимир Зеленський am Samstag, 20. Juni 2020

Напомним, 

    Реклама на dsnews.ua