• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Языковый скандал": Постпред Украины при ЕС объяснил истерику Венгрии

Реклама на dsnews.ua
Венгрия использует "языковый скандал" с Украиной сугубо под свои выборы, и проблемы не возникло, если бы Будапешт сотрудничал с Киевом

Такое мнение в интервью EurActiv выразил постоянный представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, передает "ДС".

По его мнению, скандал вокруг закона "Об образовании", вероятно, является проявлением гибридной войны против Украины.

"На нашей западной границе пять соседей. Когда одна из этих стран начала говорить, что статья 7 этого закона лишит наши национальные меньшинства возможности учиться на их родном языке, наш министр образования объяснила, что означает эта статья", - напомнил постпред.

По словам Точицкого, Украина начала обсуждать эту проблему с Польшей, Болгарией, Румынией, Венгрией. "...и я могу сказать вам, что большинство наших соседей сразу поняли, что меньшинствам ничего не угрожало. Речь шла о нашей обязанности, согласно конституции Украины, гарантировать необходимый уровень знания украинского языка", - подчеркнул он.

Дипломат также заверил, что Украина будет выполнять ратифицированную им Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств.

На вопрос, почему с другими странами не возникло таких проблем, например, Болгарией, Точинский заметил, что Киев и София будут сообща готовить учителей для болгарских школ в той же Одесской области. "Поэтому мы реализуем учебные программы вместе с Болгарией", - добавил он.

Однако Венгрия, продолжил он, не желает сотрудничать таким же образом, а хочет использовать скандал во внутриполитических целях накануне парламентских выборов, которые пройдут в начале 2018 года.

Напомним, 9 ноября после завершения министерской встречи НАТО глава министерства обороны Венгрии Иштван Шимичко также выступил с критикой в адрес Украины по этому закону.

    Реклама на dsnews.ua