• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Южмаш" действительно закупил алюминий в России

Реклама на dsnews.ua
Южный машиностроительный завод в Днепре подтвердил информацию о закупке алюминия у одного из российских поставщиков

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия, передает "ДС" со ссылкой на информацию с сайта "Южмаш".

"Эта информация соответствует действительности. Есть корректным также предположение журналистов о цели закупки, а именно, что указанный алюминий должен быть использован для изготовления основной конструкции первой ступени ракеты-носителя Antares. Дополнительно сообщаем, что количество поставщиков "Южмаша" учитывается сотнями. Они представляют десятки стран Европы и Азии, в том числе, и страны бывшего СССР, среди которых страны Балтии, Беларусь, Россия и другие ", - говорится в сообщении прессслужбы предприятия.

"Южмаш" заявляет, что "активно внедряет меры по диверсификации источников поставок, в том числе, в порядке импортозамещения продукцией отечественных производителей, вместе с тем, это не всегда возможно".

"Во многих случаях происхождение материала непосредственно отмечается в конструкторской и рабочей документации и не может быть изменено производителем самостоятельно. Именно такая ситуация имеет место в случае закупки, о которой идет речь. Впрочем, диверсификация возможна и в этом случае, но требует проведения большого объема дополнительных работ со стороны разработчика и, соответственно, немалых затрат со стороны заказчика. "Южмаш" не в состоянии влиять на этот процесс. Следует отметить, что международная и украинская политики санкций не распространяются на сотрудничество в сфере использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов ", - добавили на предприятии.

Ранее сообщалось, что "Южмаш" купит у России алюминий почти на 43 миллиона гривен, однако информация не была подтвержденной.

    Реклама на dsnews.ua