• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Заговор" Филарета провалился: в Киев приехали только четыре епископа

На молитвенное празднование в честь священномученика Макария, которое проходит во Владимирском соборе Киева, на приглашение Филарета приехали только четыре епископа
На приглашение Филарета приехали только четыре епископа. Фото: cerkva.info
На приглашение Филарета приехали только четыре епископа. Фото: cerkva.info
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают осведомленные источники, передает "ДС" со ссылкой на ВВС Украина.

На призыв Филарета откликнулись только четыре епископа: архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Также на молитвенное празднование не приехал и главный конкурент Епифания на Объединительном соборе - митрополит Луцкий и Волынский Михаил. Ранее источники называли одним из возможных союзников Филарета.

В то же время, митрополит Епифаний тоже не пришел во Владимировской собор, так как уехал в Мариуполь.

Во время литургии Филарет помянув в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополит Киевский и всея Украины Епифания. Это означает, что Филарет признает предстоятельство Епифания.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Филарет приглашает церковных чиновников на так называемую братскую беседу. По информации некоторых СМИ, он планировал собрать архиереев, чтобы обсудить перспективы восстановления Киевского патриархата, который бы Филарет предпочел сам возглавить.

    Реклама на dsnews.ua