• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Замыливание глаз": Вакарчук высказался о законе о депутатской неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Лидер "Голоса" Святослав Вакарчук заявил, что одна из поправок к законопроекту о депутатской неприкосновенности можно трактовать по-разному и она фактически "цементирует депутатскую неприкосновенность"

Об этом он рассказал в кулуарах парламента 18 декабря, передает "ДС" со ссылкой на НАШ.

"Поправки, о которых мы сегодня говорили. Была правка, против которой мы одни (партия "Голос", - ред.) проголосовали против. Эта правка на самом деле, казалось бы, имеет невинную форму, что депутат не может быть привлечен за политические высказывания в зале Верховной Рады", - сказал Вакарчук и добавил, что через запятую дальше написано "и при осуществлении депутатских полномочий".

Вакарчук считает, что эта правка фактически "цементирует депутатскую неприкосновенность", потому что ее можно трактовать, как "депутата нельзя привлечь при осуществлении своих полномочий". Нардеп отметил, что депутат "всегда осуществляет свои функции".

"Пять лет, постоянно, 24 часа в сутки. Это его нормальное право. Кого мы обманываем? Зачем это политическое шулерство? ... Это не является снятием неприкосновенности, это - замыливание глаз", - добавил Вакарчук.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины".

    Реклама на dsnews.ua