• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зрада для Тимошенко. Как порохоботы будут продвигать Порошенко на второй срок

Свою силу "твиттерские" порохоботы показали, собрав за девять суток 25 тыс. подписей под петицией против телеканалов "112 Украина" и NewsOne
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Мы продолжаем серию публикаций о том, как войны интернет-ботов повлияют на исход президентских выборов в Украине. Начало читайте здесь:
Порохо-, зрадо-, юле- и прочие боты. Как они воюют между собой и почему это важно

Первая волна порохоботов появилась в "Твиттере" во время Майдана и сразу после революции, в начале российской агрессии. Естественно, тогда они еще не были порохоботами, а были просто добровольцами в войне с кремлеботами в украинском информпространстве. К Петру Порошенко будущие порохоботы зачастую относились довольно скептически, а когда он стал президентом, у многих постепенно накопилось к нему немало негатива. Тем не менее они продолжали считать, что враг номер один — в Кремле, а враг номер два — это путинская пятая колонна в Украине. За это они и получили прозвище "порохоботы" — его вбросили в украинские сегменты соцсетей кремлеботы, узнавшие, что Порошенко называют "Порохом", и решившие, что это то ли насмешливая, то ли ругательная кличка.

Своей базой порохоботы избрали именно "Твиттер", поскольку этот ресурс наиболее приспособлен для оперативного обмена информацией и быстрой мобилизации. Впрочем, какое-то время им больше приходилось вести оборонительные бои: к первым двум врагам добавились зрадоботы, уверяющие, что "главный враг не в Кремле, а на Банковой". Но в нынешнем году порохоботы явно перешли в наступление. Их общий настрой выразил одесский журналист Владимир Саркисян: "Думаю, Порошенко придется сильно постараться, чтобы выиграть выборы во втором туре. А не в первом".

Многие из них выступают "с открытым забралом" в проекте tverezo.info ("Тверезий погляд. Перемога над зрадою"), распространяющем свои тексты через виттер" и насчитывающем уже более 80 авторов. В их числе — Юрий Бирюков, Елена Монова и Алексей Петров, которые ведут в "Фейсбуке" страничку "А что там у ПАПы?" (ПАП — это, разумеется, аббревиатура ФИО президента), главный редактор сайта "Петр и Мазепа" Виктор Трегубов, ведущий "5 канала" Виталий Гайдукевич, действующие офицеры ВСУ Глеб Бабич и Сергей Мисюра, волонтеры Роман Доник и Серж Марко. Активно порохоботствуют и ряд других популярных блогеров, например, Олег Леусенко, который регулярно выпускает дайджесты "Як в Україні ничегониделаеца", бывшие народные депутаты Виктор Уколов и Тарас Черновол, политологи Тарас Березовец, Алексей Гарань, Сергей Таран, экономист Борис Кушнирук. А вообще число порохоботов в "Твиттере" измеряется сотнями, если не тысячами.

Своего рода пробой сил для них стала петиция к Верховной Раде с требованием прекратить антиукраинскую деятельность телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Ее создал 20 сентября Артур Переверзев из Проектного офиса реформ Минобороны в ответ на флешмоб украинских воинов #Захисти_країну, направленный против упомянутых телеканалов. Эту акцию в соцсетях инициировал в 19 сентября лейтенант ВСУ Алексей Петров, и он же уже через сутки, 20 сентября, поставил первую подпись под петицией. Хотя о петиции промолчали практически все СМИ, однако менее чем за девять суток, к 29 сентября, "твиттерские" порохоботы собрали под ней необходимые 25 тыс. подписей. И тогда о ней заговорили масс-медиа. Вечером 30 сентября под ней поставил подпись Порошенко Петр Алексеевич. Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что петиция может вылиться в соответствующий законопроект. И уже утром 4 октября Верховная Рада в ответ на петицию приняла постановление, в котором попросила СНБО ввести санкции против NewsOne и "112 Украина".

Еще одно направление усилий порохоботов — активная помощь Юлии Тимошенко в самодискредитации. Последний пример — скандал, поднятый 28 сентября вокруг заявления Юлии Владимировны о намерении в случае своей победы на президентских выборах ликвидировать НАК "Нафтогаз України". Сразу же поднялась волна обвинений в том, что Тимошенко хочет в угоду Путину ликвидировать компанию, которая уже выиграла у "Газпрома" несколько миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже и выдвинула к "Газпрому" ряд других исков. Тимошенко вынуждена была тем же вечером срочно реагировать. И она не нашла ничего лучшего, чем заявить, что долг "Газпрома" — это долг перед Украиной, а не перед "Нафтогазом", хотя это абсолютно не соответствует действительности. Конечно, тут же поднялась новая волна обвинений — уже в том, что Тимошенко "нагло врет". Можно ожидать, что все время, оставшееся до выборов, против Тимошенко будет использоваться та самая технология зрады, которая раньше столько крови выпила у Порошенко. А если Тимошенко вдруг таки победит, то никакой передышки у нее не будет — свою зраду она получит с самого первого дня после выборов.

Не остаются без внимания и потенциальные претенденты на роль "третьей силы". Анатолию Гриценко порохоботы напоминают о том, что десять лет назад он призывал Виктора Ющенко отозвать заявку в НАТО. Святослава Вакарчука укоряют в том, что тот поет "Не твоя война", боится назвать Россию врагом и раздает инфантильные обещания, которые невозможно выполнить. Владимира Зеленского просто называют проектом Игоря Коломойского. И всех этих претендентов тычут носом в то, что они избегают говорить о финансировании армии, вступлении в НАТО и ЕС, автокефалии украинского православия — словом, обо всем том, о чем говорит Порошенко. Если они начнут говорить то же самое, следующей темой станет вопрос о том, зачем они нужны, если Порошенко уже все это делает. Если же они и дальше будут отмалчиваться, их ждет своя зрада, не менее глубокая, чем у Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

 

    Реклама на dsnews.ua