• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Право на добро

Чиновники упростили условия освобождения имущества заемщиков из банковских залогов
Реклама на dsnews.ua

Чиновники упростили условия освобождения имущества заемщиков из банковских залогов. Неделю назад Минюст письмом №131–32/322 разъяснил правила снятия запрета на отчуждение заложенного имущества, наконец-то ответив на вопрос, который юристы задавали чиновникам и себе последние пять месяцев: кто же все-таки имеет право снимать запрет на использование заложенной недвижимости и автомобилей? Своим документом Министерство юстиции вернуло эти полномочия отечественным нотариусам (до сих пор они были лишь у госрегистраторов).

Возник вопрос с 1 января 2013 г., сразу же после вступления в силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений". С этого момента нотариусы начали отказывать физлицам в возвращении их прав на залоги. Складывалась парадоксальная ситуация: когда заемщик оформлял ипотечный кредит и банк забирал в залог его жилье, нотариус тут же вносил соответствующую запись в госреестр заложенного имущества.

Но как только заем выплачивался и физлицо являлось к тому же юристу с банковской справкой о полном погашении, нотариус отказывал ему в обратной операции — исключении жилья из залогового реестра. Заемщика отправляли к государственному регистратору.

"Приходилось обращаться в регистрационную службу с утвержденным бланком заявления о снятии обременений. При снятии запрета в связи с исполнением договора и прекращением ипотеки только на подачу заявления мог уходить целый день в зависимости от очереди в службе. При этом сама запись в реестр могла вноситься на протяжении нескольких недель", — рассказал "ДС" старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Зачастую физлицо не вникало во все тонкости и не подозревало, что именно являлось отправной точкой в процедуре "высвобождения" его имущества. Хотя до внесения в реестр залогового имущества пресловутой записи его недвижимость формально все еще являлась банковским залогом и не могла продаваться или дариться третьим лицам.

"Нередко из-за таких нюансов срывались целые сделки. В момент их подписания выяснялось, что имущество все еще находится под отягощением", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель департамента адвокатской фирмы "Грамацкий и Партнеры" Игорь Реутов.

Возврат нотариусам старых полномочий позволит заемщикам сэкономить немало времени. Им больше не придется ждать до трех недель, поскольку нотариусы снимают ограничение на использование заложенного имущества в день подачи документов. Юристы обещают, что цены на их услуги останутся на прежнем уровне. "Расценки нотариусов колеблются в широком диапазоне: от 500 до 2000 грн.", — сообщил партнер юридической компании TIC Денис Писанный.

Реклама на dsnews.ua

Хотя письмо Минюста получило положительный отклик в юридических кругах, однако служители закона обещают и дальше лоббировать расширение своих полномочий.

"Необходимо вернуть нотариусам право самостоятельно принимать платежи и уплачивать госпошлину. Сегодня для осуществления каких-либо нотариальных действий клиент обязан предварительно взять у нотариуса соответствующие квитанции и самостоятельно произвести оплату в отделении банка, что является крайне неудобной и затратной по времени процедурой", — объяснил ситуацию Ростислав Кравец. Для получения нового права будет достаточно одного решения Минюста.

    Реклама на dsnews.ua