• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

13 украинских сообществ заблокированы в социальной сети "Вконтакте"

По требованию Генеральной прокуратуры РФ прекращен доступ к сообществам украинских националистических организаций в социальной сети "Вконтакте"
Реклама на dsnews.ua

В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к 13 сообществам социальной сети "Вконтакте". 

"Сообщества пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы. Страницы сообществ были внесены в единый реестр запрещенной информации, администрации социальной сети направлены соответствующие уведомления. После проверки факта удаления противоправной информации записи исключены из реестра", - сообщается на официальном сайте Роскомнадзора.

Требование Генеральной прокуратуры содержит указание в установленном порядке ограничивать доступ к копиям указанных страниц, а также в случае переноса вышеуказанного контената на другие адреса либо создание "зеркал" этих ресурсов.
Роскомнадзор проводит мониторинг информационного пространства на предмет тиражирования запрещенной информации. Ведомство предупреждает администрации социальных сетей, блогхостингов и иных публичных сетевых ресурсов о противозаконности распространения информации экстремистского характера и недопустимости предоставления коммуникационных возможностей интернет-платформ для организации противоправных действий.

Среди заблокированных сообществ оказалась официальная группа "Правого сектора".

    Реклама на dsnews.ua