• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Два округа до сих пор не передали документы по выборам ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком не получил документацию по выборам в Верховную Раду от двух избирательных округов из 199

Об этом Громадському сообщили в пресс-службе ЦИК, информирует "ДС".

Пока не поступили протоколы с мокрыми печатями из 69-го округа в Закарпатье и 198-го в Черкасской области.

"В 198-м сообщили, что приедут сегодня в 19:30, а в 69-м - вроде, завтра", - сказали в ЦИК.

Отметим, что в округе №198 победил самовыдвиженец Сергей Рудык, действующий народный депутат от "Блока Петра Порошенко". Он обошел кандидата от партии "Слуга народа" Наталью Дьяченко на 1015 голосов.

Этот округ является одним из шести, где, по данным гражданской сети ОПОРА, "двойники" отобрали победу у кандидатов от "Слуги народа". Так, на 198-м округе баллотировался самовыдвиженец Александр Пилюхно, заместитель директора Всеукраинского благотворительного фонда "Слуга народа", за которого проголосовали 1395 избирателей.

В округе №69 действующий депутат Виктор Балога обошел кандидата от "Слуги народа" Эдгара Токара на 798 голосов. Тот уже заявил о намерении обжаловать результат. Сначала на этом округе решили пересчитать голоса, но позже ЦИК отменила повторный подсчет.

Доверенное лицо Токара Святослав Туз заявил, что их команда зафиксировала более 30 нарушений в день голосования, составляла по ним акты и написала жалобы. По его словам, сейчас идет уголовное производство за неправильное обращение с избирательной документацией, его расследует полиция Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua