• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

2021 год. Пять мифов, с которыми нам придется расстаться

Украинский Институт будущего выпустил прогноз на 2021 год

Реклама на dsnews.ua

Хочу выделить пять вещей, которые позволят выйти из черно-белого мира наших телевизионно-фейсбучных иллюзий и немного иначе посмотреть на нас самих и наши перспективы.

1. Коррупция — больше не главная угроза для государства

Главной проблемой Украины на сегодняшний день является не коррупция, главной причиной нашего обнищания является полный развал государственных институтов и, что более страшно — власть не понимает, зачем эти институты существуют. Главный вызов, который стоит перед нами — сохранение государственных институтов как таковых. Борясь с такими производными вещами, как коррупция, мы обычно еще больше разваливаем и без того слабые институты власти.

2. У нас нет арбитра, который мог бы решать споры олигархов

Система противовесов, которую создал Леонид Кучма, развалилась окончательно. При очень прочных позициях олигархата, которые в течение следующего года только усилятся, мы полностью потеряли функцию арбитража, которую все предыдущие годы выстраивал лично действующий президент через подконтрольные ему учреждения. Сейчас нет такого арбитра, а без него мы можем перейти из ситуации контролируемой в неконтролируемую дестабилизацию.

3. В следующем году мы можем обойтись без МВФ

На конец 2020 г. размер государственного долга составит 62-63% ВВП, что значительно ниже прогноза Министерства финансов — 68% ВВП. По окончании 2021-го государственный долг в базовом сценарии развития упадет ниже отметки 60% ВВП.

Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что 2021-й и 2022-й являются самыми простыми годами с точки зрения внешних выплат кредиторам. Министерство финансов выпустило $2 млрд евробондов в августе 2020 года и заранее погасило часть тела кредитов к выплатам в 2021 и 2022 годах. Таким образом Минфин снизил выплаты на следующие два года. Теперь следующий пик выплат прогнозируется на 2024-й, воспользуемся ли мы этой передышкой — большой вопрос.

4. Байден станет горой за Украину, а тот, кто дружит с Байденом, станет игроком номер один в Украине

Непонимание внутренних процессов в США помешало Украине осознать сущность кризиса глобального гегемона, которая является характерной чертой кризиса старого мирового порядка. Отсутствие в Украине полноценной способности сформировать собственный функционал в отношениях с США и навязать его, невозможность перевести наши отношения в деловую среду снижает авторитет страны и ставит ее в статус подчиненной Вашингтону. Инструментально-смысловая пустота, что является характерным для отношений Украины и США, которые зациклены на тех же ограниченных категориях сферы безопасности, привела к маргинализации украинского направления во внешней политике Белого дома. Поэтому симптоматично, что на шестом году нашей войны Украина и США говорят на том же языке и теми же фразами, что и в 2014 году.

5. США будет "воевать" с Россией и для нас это хорошо

Главным соперником США стал Китай, и Россию США рассматривает, прежде всего, как сдерживающий фактор против Китая. И здесь один из ключевых вызовов для нас, потому что главными факторами могущества государств сегодня выступают не численность населения, площадь территории или количество вооруженных сил. Как показала коронавирусная пандемия, решающим стали мобильность, адаптивность, изменчивость и скорость принятия решений. Из-за этого мир становится быстрым и непредсказуемым, долгосрочные стратегические решения принимаются все сложнее, уступая тактическим временным союзам, которые базируются не на ценностях или идеологическом единстве, а на ситуативных интересах прямо здесь и сейчас. С одной стороны, это позволяет государствам оперативно меняться и быстро адаптироваться под новые условия, но с другой стороны — "убивает" возможности для формирования долгосрочных интересов и решений, ослабляет атмосферу доверия. Многосторонняя коллективная дипломатия уступает простым двусторонним схемам сотрудничества, "круговым союзам", когда партнеры могут меняться каждый год в зависимости от национальных потребностей государств.

Автор: Вадим Денисенко, директор Института будущего

    Реклама на dsnews.ua