• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

25-я годовщина Конституции: Зеленский определил, как и где пройдет праздник

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О праздновании 25-й годовщины Конституции Украины", которым определяется организация достойного празднования в 2021 году годовщины Конституции, учитывая ее важное значение в развитии правового и демократического государства

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Так, правительство должно создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 25-й годовщины Конституции Украины. Сопредседателями Оргкомитета определяются премьер-министр и руководитель ОПУ, а членами — представители центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, общественных объединений.

"На основании предложений Организационного комитета и с учетом эпидемической ситуации в государстве правительство должно разработать и обеспечить, в частности, проведение в Киеве и других населенных пунктах торжественных мероприятий с участием представителей центральной и местной власти, дипломатического корпуса, международных организаций и общественности", — говорится в сообщении.

Также к годовщине Конституции должен быть проведен конкурс среди студентов и молодых ученых на лучшую научную работу по развитию конституционно-правового регулирования.

Кроме того, правительство должно способствовать реализации инициатив общественности, направленных на утверждение в Украине принципов правового государства, поддержку необратимости европейского и евроатлантического курса Украины, и обеспечить широкое освещение мероприятий по празднованию 25-й годовщины Конституции Украины.

В свою очередь, Национальный банк Украины должен изготовить и выпустить в обращение памятную монету.

Министерству иностранных дел поручено приглашение к участию в торжествах представителей дипломатического корпуса иностранных государств, международных организаций, украинской диаспоры, а также обеспечение проведения заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии представителей украинской общественности за рубежом мероприятий к годовщине Конституции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua