• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Абромавичус хочет объединить крупные оборонные предприятия с "мировыми гигантами"

Реклама на dsnews.ua
Крупные предприятия госконцерна "Укроборонпром" будут развиваться путем создания совместных компаний с "мировыми гигантами"

Об этом гендиректор госконцерна Айварас Абромавичус заявил в интервью "Настоящему времени", проекту "Голоса Америки" и "Радио Свобода", передает "ДС".

По его мнению, маленькие и средние компании "Укроборонпрома" могут работать с местным бизнесом, а для "флагманов нужны колоссальные финансовые ресурсы, они исчисляются миллиардами долларов, которых у наших предпринимателей нет".

"И опыта нет, и капитала нет, и репутации часто нет. Если ведем разговор о "ЗареМашпроекте", о "Антонова", то хотелось бы очень привлечь мировых гигантов к совместному производству", - сказал Абромавичус, отметив, что для привлечения инвестиций нужны три вещи: "верховенство права, верховенство права и верховенство права".

"Я считаю, что все-таки есть набор стратегических предприятий, которые должны остаться в собственности государства", - ответил Абромавичус на вопрос, почему крупные предприятия не должны быть приватизированы.

Напомним, он также сообщил, что приватизация отдельных предприятий "Укроборонпрома" начнется после того, как новое руководства Фонда госимущества докажет, что успешно справляется с приватизацией других объектов.

Как сообщала "ДС", оборонный госконцерн "Укроборонпром" превратится в холдинг, чей главный офис якобы будет центром принятия ключевых решений.

    Реклама на dsnews.ua