• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Абромавичус не подпадает под расширенную люстрацию Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Айварас Абромавичус, который был назначен главой наблюдательного совета "Укроборонпрома", не подпадает под расширенную люстрацию от президента Владимира Зеленского

Об этом свидетельствует текст обнародованного законопроекта №10444, передает "ДС".

В частности, в тексте документа указано, что "запрет, предусмотренный частью третьей статьи 1 настоящего Закона, применяется к лицам, которые занимали должности в период с 23 февраля 2014 до 19 мая 2019 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию".

Напомним, Абромавичус 2 декабря 2014 года был назначен на пост министра экономического развития Украины, однако 3 февраля 2016 года по собственному желанию подал в отставку. Таким образом, под действие расширенной люстрации он не подпадает.

Напомним, Владимир Зеленский предлагает расширение действия закона об очищении власти (о люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что в случае принятия парламентом предложенных изменений в закон о люстрации действие документа будет распространяться и на команду главы государства.

    Реклама на dsnews.ua