• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Админреформа: Опубликован полный перечень новых районов в Украине

Реклама на dsnews.ua
На сайте Верховной Рады опубликовали полный перечень новых районов в Украине, а Кабмин зарегистрировал в парламенте соответствующее постановление

Об этом свидетельствуют данные на сайте Рады, передает "ДС". 

В частности, предусматривается создать в АР Крым и областях 129 районов, из них 17 - на временно оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей. При этом существующие 490 районов ликвидируются.

Также в постановлении указано, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

"Выборы депутатов районных советов районов, ликвидированных в соответствии с этим постановлением, не проводятся", - указано в документе.

Согласно постановлению, ликвидация и образование районов на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей проводится по возвращении этих территорий под общую юрисдикцию Украины.

{"caption":""}

Образование новых районов не требует дополнительных расходов из государственного или местных бюджетов.

По оценочным расчетам, уменьшение количества районных советов приведет к снижению расходов местных (районных) бюджетов: в 2021 году - на 1,4 млрд грн, в 2022 году - на 1,4 млрд грн, а в 2023 году - на 1,5 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua