• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат назвал имя россиянина, из-за которого может сорваться обмен пленными

Реклама на dsnews.ua
Обмен пленными между Украиной и Россией может сорваться из-за российского наемника Руслана Гаджиева, которого не привезли в пункт сбора лиц для обмена

Об этом заявил "Интерфаксу" адвокат россиян Валентин Рыбин, информирует "ДС".

Россиянин утверждает, что президент Владимир Зеленский издал указы о помиловании "порядка 12 осужденных россиян", которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене.

"Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена", - сказал адвокат.

Отметим, что на сайте президента указов о помиловании нет

При этом адвокат сказал, что один россиянин, находящийся в списке, до сих пор не доставлен в пункт и указа о его помиловании также нет.

"Это Руслан Гаджиев, осужденный на 15 лет заключения. Он был в списке, но в пункт обмена его так и не доставили, указа о его помиловании также нет. Предполагаю, что Украина не хочет его выдавать", - сказал Рыбин.

Напомним, ранее Рыбин заявил, что обмен пленными между Россией и Украиной находится под угрозой срыва из-за одного пленного россиянина, однако отказался назвать его имя.

Напомним, 3 сентября в Донецкой области суд приговорил к 15 годам за решеткой россиянина Руслана Гаджиева, воевавшего в рядах террористической группировки "ЛНР".

Гражданина России признали виновным в участии в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц и участии в террористической организации. Кроме помещения под стражу, представители Фемиды приняли конфисковать имущество осужденного.

Руслан Гаджиев в декабре 2014 года вступил в ряды батальона "Август", входившего в состав самопровозглашенной "ЛНР". Следствие доказало, что в течение декабря 2014-января 2015 гражданин России Гаджиев, будучи водителем-механиком танка, атаковал позиции подразделений ВСУ в Донецкой области. Во время боев наемник убил восьмерых украинских армейцев. Еще 12 были ранены.

Задержали Гаджиева в январе 2015 года и уже в суде боевик полностью признал свою вину.

    Реклама на dsnews.ua