• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат Порошенко обжаловал принудительный привод пятого президента на допрос в пяти инстанциях

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты пятого президента Украины Петра Порошенко обжаловали в пяти инстанциях решения о приводе, принятые Печерским судом из-за их политической мотивации

Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии "Европейская солидарность"

"Первое заявление подано в Службу безопасности Украины о преступном вмешательстве в автоматизированную систему распределения судебных дел. Только такое вмешательство могло "распределить" это дело, в частности, одиозному судье Сергею Вовку, который давно связан с соратником Януковича Андреем Портновым", - рассказал Головань.

Второе заявление подано в Офис генерального прокурора, в частности, относительно нарушения следователем ГБР территориальной подсудности. К тому же постановления Печерского суда вынесены на основе запроса руководителя несуществующего подразделения ГБР.

Еще одно заявление подано в Высший совет правосудия. Адвокаты утверждают, что судьи Печерского суда принимали эти решения в атмосфере повышенной секретности, а Порошенко не был уведомлен об этом заседании и не присутствовал на нем.

Заявление о нарушении принципа территориальной подсудности, а также о нарушении требований УПК о личном присутствии народного депутата Украины на судебном заседании подано и в Апеляционный суд Киева.

Пятое одно заявление с требованием пересмотреть решения как неправосудные подано в Печерский районный суд.

"Стоит также обратить внимание на то, кто первый стал источником информации об определениях Печерского суда и обнародовал фрагменты скан-копий судебных решений. Это был народный депутат из президентской фракции "Слуга народа" Александр Дубинский. Как следует из так называемых "пленок Трубы", подлинность которых была доказана независимыми иностранными экспертами, непосредственные указания руководству ГБР на организацию политических преследований Петра Порошенко давали руководители Офиса президента Зеленского", - говорится в заявлении защиты.

В связи с этим "Европейская Солидарность" отмечает, что политические преследования в Украине являются недопустимыми.

"Грубые нарушения закона, использование правоохранительных органов для сведения политических счетов с лидером оппозиционной партии свидетельствуют о слабости нынешней власти перед внутренними и внешними вызовами, и создают угрозу национальной безопасности Украины. Атаки на Петра Порошенко имеют целью отвлечь внимание общества на несостоятельности нынешней власти эффективно реагировать на вызовы безопасности, эффективно управлять экономикой и выполнять свои щедрые предвыборные обещания", - сказано в тексте заявления.

 Порошенко должны привести на допрос в пятницу, 28 февраля, на 14:00.

    Реклама на dsnews.ua