• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Порошенко заявил о желании власти арестовать его подзащитного

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева 18 июня может взять пятого президента Украины Петра Порошенко под стражу

Об этом сообщил на брифинге адвокат Порошенко Илья Новиков, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы возглавляемой Порошенко партии "Европейская солидарность.

Адвокат также сообщил, что меру пресечения будет рассматривать скандальный судья Печерского суда Сергей Вовк. Илья Новиков отметил, что это было ожидаемо.

"Заседание Печерского суда состоится в четверг 18 июня в 15.15. Сегодня мы получили официальное извещение. Пятого Президента Украины Петра Порошенко будут пытаться, как анонсировано еще 10 июня, взять под стражу. Ходатайство расписано на судью (Сергея Вовка - "ДС") Вовка, что нас совершенно не удивляет. О судье Вовке существует циркулирующее среди юристов мнение, что он связан с Офисом президента", - сказал Новиков.

Адвокат напомнил, что Вовк вел процесс бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, его пытались уволить, но он восстановился в должности судьи.

"Судья Вовк рассматривал и выносил решения по предварительным ходатайствам ГБР в рамках серии дел против Порошенко. То, что это ходатайство в силу ряда причин оказалось распределено на судью Вовка - это ожидаемо и нас это не удивило ", - отметил Новиков.

Он подтвердил, что Петр Порошенко обязательно прибудет в суд.

"Петр Порошенко обязательно появится в суде. Я хочу напомнить, что сегодня умер отец Петра Алексеевича. В соответствии с христианским обычаем похороны происходят на третий день. Но Петр Порошенко обязательно появится в суде - это принципиальный вопрос, и теперь еще более принципиальный", - отметил Илья Новиков.

Адвокат Игорь Головань отметил, что количество процессуальных нарушений в этом производстве огромное, и генпрокурор (Ирина Венедиктова - "ДС") Венедиктова, по его словам, "первая в истории руководитель Офиса генпрокурора, которая фактически поставила под сомнение конституционные полномочия президента Украины".

"Мы имеем факт привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности со стороны генерального прокурора. Это совершенно очевидно", - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что об этом говорил в своем интервью бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"НАБУ еще в марте этого года установило, что там нарушений не было. 26 марта 2020 было издано постановление о поручении осуществления досудебного расследования другому органу досудебного расследования. Подписал его заместитель генерального прокурора, руководитель САП господин (Назар Холодницкий - "ДС") Холодницкий, который в постановлении написал черным по белому, что в ходе изучения материалов досудебного расследования установлено отсутствие обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления", - сообщил Игорь Головань.

Напомним, 18 июня Печерский районный суд Киева 18 июня рассмотрит меру пресечения для Петра Порошенко в деле о назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Подозрение по этому делу было оглашено Порошенко 10 июня. 

    Реклама на dsnews.ua