• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полозов заявил, что Россия ремонтирует захваченные украинские корабли

Реклама на dsnews.ua
Россия проводит ремонт на украинских на кораблях, которые были захвачены во время акта агрессии в Азовском море в ноябре 2018 года

Об этом в эфире Радио Свобода заявил адвокат освобожденных украинских военных моряков Николай Полозов, информирует "ДС"

"По моей информации, принципиальная договоренность об этом была достигнута, вопрос был в технической части, так как корабли не эксплуатировались несколько месяцев. Кроме того, катер "Бердянск" пострадал в результате обстрела, и У техников пограничной службы были вопросы плавучести этих судов, они боялись, что просто не смогут их физически передать. Насколько мне известно, какой комплекс ремонтных работ осуществлялся, и я думаю, что как только будет достигнуто удовлетворительное состояние их плавучести, чтобы их можно было передать - их, скорее всего, передадут ", - сказал адвокат.

По словам Полозова, с украинской стороны за вопрос возвращения захваченных Россией кораблей отвечает помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, с российской - вице-премьер Дмитрий Козак.

Напомним, по словам замминистра иностранных дел Елены Зеркаль, Россия проигнорировала уже семь обращений Украины с требованием отдать три корабля, которые были захвачены 25 ноября в Керченском проливе.

Как сообщала "ДС", сегодня министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Россия должна указать время и место, когда Украина сможет забрать захваченные в Керченском проливе украинские корабли.

    Реклама на dsnews.ua