• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат Савченко уповает на справедливый суд после смены власти

Реклама на dsnews.ua
Адвокат нардепа Надежды Савченко Александр Шадрин связывает повышение эффективности судопроизводства с приходом новой власти в Украине

Об этом он заявил в эфире Громадського, информирует "ДС".

"Прокурором в этом деле (нардепа Надежды Савченко и экс-главы офицерского корпуса Владимира Рубана - "ДС") является Юрий Луценко, который длительное время был в Блоке Петра Порошенко. Мы чувствовали политические мотивы и давление на судей различных инстанций. Фраза о "после инаугурации" хотя и не свойственна правовым демократическим государствам, но в нашем случае мы чувствуем, что суд будет более объективным после смены власти", - отметил Шадрин.

Он добавил, что нет правовых оснований для взятия обвиняемых под стражу.

"Мы хотим, чтобы не было обвинительного уклона в суде. Мы рассчитываем на то, что по крайней мере откажут в удовлетворении ходатайства прокуроров и дальше будем спокойно рассматривать это дело по существу", - отметил адвокат.

Как сообщала "ДС", суд вновь не рассмотрел ходатайство о продлении ареста нардепу Надежде Савченко и экс-главе офицерского корпуса Владимиру Рубану.

Напомним, Надежде Савченко и Владимиру Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В случае доказательства инкриминируемой вины Савченко грозит 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

В ночь на 16 апреля Броварской райсуд отпустил из-под страживнефракционного нардепа Надежду Савченко и Владимира Рубана в связи с истечением срока ареста.

    Реклама на dsnews.ua