• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат семей Небесной сотни: Решение по экс-беркутовцам уже принято без нас

Реклама на dsnews.ua
Адвокат семей Героев Небесной сотни Елена Сторожук заявила, что решение в судовом процессе по экс-беркутовцам уже принято, и сейчас защита выступает просто статистами

Об этом Сторожук заявила в ходе судебного заседания, передает "ДС" со ссылкой на hromadske.

"Фактически сейчас мы являемся участниками судебного разбирательства, решение нас уже принято. Нам, адвокатам потерпевших, отведена роль статистов. Потому что на самом деле - решение политическое, оно никакого отношения не имеет к КПК. Приговор - это результат работы тысячи людей. У нас разрушен институт государственного обвинения, поскольку прокуроры, пришедшие в процесс, не являются самостоятельными. Они не принимают своих решений. Они добавляют к материалам какие-то поручения, предоставленные другим прокурором об освобождении лиц к обмену. Мы поддерживаем обмен - наши пленные очень важны, но нельзя это делать это ценой того, что ломаются государственные устои", - сказала Сторожук.

Кроме того, она отметила, что если экс-беркутивцы будут находится на оккупированном Донбассе, не будет возможности продолжить суд.

"Я считаю, что говорить об отсутствии риска скрываться - это насилие правосудия. Обмен необходим именно потому, что эти лица будут находиться на неподконтрольных территориях и мы не будем иметь возможности продолжить судебный процесс. Если произошло политическое решение на уровне президента - это могло бы быть его решение о помиловании для освобождения и передачи для обмена", - заявила Сторожук.

    Реклама на dsnews.ua