• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Януковича Бабиков будет руководить в ГБР расследованиями дел о расстрелах Небесной сотни

Реклама на dsnews.ua
Адвокат экс-президента Виктора Януковича и его охранника занял место заместителя директора ГБР

На занимаемой должности Александр Бабиков будет заниматься расследованием производств о расстрелах Небесной сотни, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Заместителем руководителя Государственного бюро расследований Ирины Венедиктовой стал адвокат, который защищал Виктора Януковича Александр Бабиков. Александр Бабиков как юрист работал в адвокатской фирме Aver Lex, которая известна тем, что защищала Виктора Януковича.

На занимаемой должности он будет заниматься расследованием производств о расстрелах Небесной сотни. Об этом скандальном назначении стало известно из нескольких источников. Первой об этом сообщила адвокат адвокат семей погибших активистов Майдана Евгения Закревская. "Бабиков - адвокат Януковича в делах по Майдану. И Кобзаря - его охранника. И теперь он замглавы ГБР - органа, который будет расследовать эти дела", - написала Закревская.

Бабиков в последние годы был и остается адвокатом фирмы Aver Lex, которая известна тем, что защищает Виктора Януковича. "То есть он по-прежнему в статусе адвоката, но уже запрашивает у следователей ГБР различные дела и требует по ним отчета", - пишет Telegram-канал "Политика Страны". Официально о его назначении еще не объявлено, но Бабиков уже знакомится с подчиненными и вникает в суть дел. Кроме того, по данным издания "Страна", он уже прошёл собеседование лично у президента Зеленского.

О Бабикове известно, что он выпускник харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого Александр. До Майдана возглавлял в Харьковской областной прокуратуре управление надзора за органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией. В 2012 году, будучи на этой должности, Бабиков заявлял, что Интерпол объявил в розыск Арсена Авакова - бывшего на тот момент губернатора Харьковщины, у которого в тот момент обострились неприязненные отношения с Януковичем и его командой. Как адвокат Бабиков также защищал охранника Виктора Януковича Дмитрия Иванцова.

Народный депутат от "Голоса" Александра Устинова уже заявила, что ГБР объявило конкурс на должности заместителей директора с нарушением законодательства. 29 декабря, в выходной день, на сайте ГБР опубликовали соответствующее объявление. Кандидатам в заместители директора Государственного бюро расследований дали всего пять дней на подачу документов - с 30 декабря по 3 января, а по факту только два рабочих дня - 2 и 3 января, причем пакет документов нужно подать лично в конкурсную комиссию. То есть принять участие в конкурсе смогут лица, которые были заранее осведомлены о будущем конкурсе и уже имеют на руках все необходимые документы. Так, для получения некоторых справок нужно не менее 15 дней, для справки про отсутствие судимости - до 30 дней.

    Реклама на dsnews.ua